ПЕНСИЯ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ

08.02.2013

Осталось меньше года, чтобы решить судьбу накопительной части своей пенсии

Государство все более открыто призывает граждан самим позаботиться о своей будущей пенсии. Ведь новая реформа пенсионной системы заключается во введении страховой и накопительной ее частей, а значит, после выхода на заслуженный отдых, пенсионер будет получать столько сверх “государственного минимума”, сколько ему удастся накопить.

Между тем, согласно 243 Федеральному закону, до 1 января 2014 года всем застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе необходимо определиться с размещением накопительной части своей пенсии — в ПФР, управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде. Об этом беседуем с начальником отдела персонифицированного учета Управления ПФР по городу Партизанску Татьяной СОБОЛЕВОЙ.
— Татьяна Ивановна, чем обусловлена необходимость такого выбора?
— Все дело в том, что, если согласно вступившему в силу закону, в течение 2013 года гражданин не определится с выбором, то с января 2014 года по умолчанию будут действовать следующие правила. У тех, кто никогда не выбирал управляющую компанию или НПФ для формирования будущей пенсии, накопительная часть будет начисляться на основе 2% выплат страховых взносов, а 4% уйдут на солидарную часть пенсии. Если же граждане хотят сохранить накопительный тариф в размере 6%, то в течение 2013 года им необходимо заключить договор о переводе средств пенсионных накоплений, учтенных на накопительной части индивидуального пенсионного счета, с ПФР в НПФ или написать соответствующее заявление о выборе УК.
— У каждого нововведения есть плюсы и минусы…
— Безусловно, в этом есть как положительные, так и отрицательные моменты. Прежде всего, государство дает человеку право определиться и самому сделать сознательный выбор.
Следует помнить и о том, что страховая часть пенсии ежегодно индексируется на уровень роста доходов пенсионного фонда и коэффициент инфляции. Накопительная же часть растет только от ее инвестирования — если человек ее где-либо размещает и она “работает”, а, значит, увеличивается. Если оставить ее во “Внешэкономбанке” — покупательская способность денег будет падать. Поэтому, в интересах будущих пенсионеров эту накопительную часть переводить самостоятельно, и это требует личного контроля.
Плюс в том, что накопительная часть пенсии наследуется, персонифицируется. Сейчас законом определены четыре способа ее получения. С 1 июля 2012 года вступил в силу закон о выплате накопительной части пенсии, многие уже получили ее в виде единовременной выплаты. Все должны понимать, что накопительная часть, при грамотном ее размещении, имеет более выигрышную основу, чем солидарная. Кроме прочего, она полностью наследуется, в НПФ можно назначить правопреемника сразу при заключении договора.
— Многих беспокоит вопрос: что будет с накоплениями, если негосударственный пенсионный фонд или УК прекратят свое существование?
— В соответствие с многоступенчатой системой контроля, все управляющие компании и НПФ обязаны застраховать свою ответственность перед ПФР. При отзыве лицензии, они обязаны перевести все накопления в пенсионный фонд России. Если же такая организация самоликвидируется, то она должна выполнить все обязательства перед клиентами: выплатить им выкупные суммы или перевести их в другие фонды по желанию клиента. В любом случае, государство выступает гарантом сохранности средств пенсионных накоплений. Но только тех, которые мы перевели, доходы от инвестирования не учитываются.
— Выбрать УК или НПФ можно всего лишь один раз и навсегда?
— Насколько мне известно, не так давно негосударственные фонды вышли с инициативой законодательно регламентировать сроки размещения пенсионных накоплений. Специалисты считают, что год — это очень мало для какого-то значимого инвестиционного дохода и предлагают зафиксировать период размещения денежных средств на срок от трех до пяти лет. Сейчас менять местонахождение пенсионных накоплений можно каждый год, нужно лишь до 31 декабря подать заявление в ПФР о переводе своих средств. На территории округа активно работают такие негосударственные фонды, как “Благосостояние”, “Электроэрнергетики”, “Лукойл — Гарант”, “РГС”, “Сбербанк” и другие. Но среди населения до сих пор особой активности в выборе негосударственных фондов пока не наблюдается.
Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.