Пенсия в режиме онлайн

26.07.2013

“Пенсионный калькулятор”, размещенный в сети Интернет на официальных сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России позволяет в онлайн режиме рассчитать размер своей будущей трудовой пенсии по старости. О том, каким образом он работает, беседуем с заместителем начальника Управления Пенсионного Фонда РФ по городу Партизанску Викторией ТРУБЕЦКОЙ.

— Виктория Игоревна, какие данные необходимо указать, чтобы рассчитать размер своей будущей пенсии?

— Узнать условный размер будущей трудовой пенсии можно, ответив на девять простых вопросов. При расчете учитываются пол будущего пенсионера, срок службы в армии и время оплачиваемого декретного отпуска, трудовой стаж до выхода на пенсию, ежегодная официальная зарплата человека, тариф, по которому формируются пенсионные накопления — 2 или 6 процентов.

— Насколько точен будет полученный результат?

— После введения данных выдается два результата: расчетная сумма пенсии по ныне действующей формуле и расчет по той формуле, которая предлагается сегодня Минтрудом. В результате вычислений размер пенсии по новой формуле оказывается выше, чем по прежней. Поскольку расчет идет в ценах 2013 года, это не означает, что именно столько вы будете получать в будущем.

Но в любом случае, воспользоваться калькулятором полезно. Вы сможете узнать, насколько вырастет ваша пенсия, если вы решите продолжить работать сверх установленного возраста выхода на пенсию. Чем больше стаж — тем выше коэффициенты при начислении пенсии. Кстати, понятие пенсионных коэффициентов вводится впервые с применением пенсионного калькулятора. Особые коэффициенты присваиваются за время срочной службы в армии и ухода за ребенком.

— Какие изменения ожидают будущих пенсионеров со вступлением в силу нового законопроекта?

— Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 января 2015 года, разработчики проекта уверяют, что они более справедливые. В стаж для исчисления пенсии по новому законопроекту будут засчитываться не три года по уходу за детьми как раньше, а четыре с половиной. Исключается уравнительный принцип расчета при котором пенсионеры с небольшим стажем получали те же выплаты, что и люди, чей трудовой стаж составляет свыше 30-35 лет.

С января 2002 года решающими факторами при расчетах трудовой пенсии по старости были зарплата и отчисления с нее страховых взносов в Пенсионный фонд, как на страховую, так и на накопительную части пенсии.

По новой модели ключевым становится стаж. Если раньше законодатель предусматривал начисление трудовой пенсии при страховом стаже в 5 лет, то в будущем минимальный стаж поэтапно будет установлен в 15 лет.

Смысл нововведений можно свести к одному: чем выше официальная зарплата, чем дольше стаж, чем позднее человек вышел на пенсию, тем больше будет его трудовая пенсия. Какая — может каждый просчитать сам с помощью “пенсионного калькулятора” по адресу в Интернете http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/.

— Воспользоваться калькулятором может каждый, у кого не за горами выход на заслуженный отдых?

— Важно иметь в виду, что калькулятор не предназначен для расчета пенсий нынешних пенсионеров, граждан, которым до выхода на пенсию осталось меньше трех лет, а также инвалидов, нетрудоспособных граждан, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.