Первый городской шахматный

12.02.2014

По круговой системе в шахматы сыграют тринадцать игроков

Партизанских шахматистов, старавшихся сохранить имидж солидных и невозмутимых гроссмейстеров, с головой выдавала искренняя радость оттого, что впервые за много лет они смогли снова собраться вместе в рамках городского турнира по шахматам.

В уютном, дышащем свежим ремонтом зале славы ДЮСШ “Сучан”, напротив высокого стеллажа, полки которого уставлены кубками, завоеванными юными спортсменами нашего округа на различных соревнованиях, разместились в ряд игровые столики. За ними расположились заслуженные ветераны игры, начинавшие при основателе городского клуба шахмат Николае Соломенном, молодежь, женщины и школьники.

Шахматный турнир, об участии в котором заявили 13 человек, будет проводиться по круговой системе, каждый с каждым, что займет не менее трех недель. Кроме того, отложенные партии игроки смогут сыграть в любой день работы спортивной школы с момента ее открытия и до 21 часа.
Кандидат медицинских наук, обладатель второго спортивного разряда Владимир Ким очень рад тому, что произошло такое важное в жизни города событие, как шахматный турнир, которого, Владимир Алексеевич и его друзья-шахматисты ждали много лет.

Самый юный участник, 11-летний чемпион школы №3 по шахматам Александр Панов рассказал, что с 9-летнего возраста играет в древнюю игру. После основательной подготовки, включающей чтение специальной литературы и решение шахматных задач, мальчик пришел на турнир проверить свои силы с более серьезными игроками.

Победительница многих первенств по шахматам, библиотекарь Ирина Буглак поделилась, что пришла на турнир для того, чтобы повидаться с друзьями-шахматистами, которых давно не видела, а также поиграть в любимую игру.

Перворазрядник Виктор Алексеенко, которому выпал шанс сыграть с юным чемпионом из школы № 3, отметил, что очень рад тому, что шахматы снова популярны среди молодежи и школьников.
Ветеран партизанских шахмат, обладатель первого спортивного разряда Иван Полянский, лично знавший основателя шахматного клуба Николая Соломенного, рассказал о том, что ждет не дождется того момента, когда в городе возродится шахматный клуб “Белая ладья”.

— Я ведь шахматы так сильно любил, что в Городской дворец в клуб на игру с 20 шахты пешком ходил. До десяти вечера поиграю, и в забой! Да и какой клуб шахматный у нас сильный был тогда, масса народу ходила. Находку трижды на 100 досках обыгрывали, да и на 50 досках тоже! Придешь в клуб, а там детворы, яблоку негде упасть, сердце радуется, что дети хорошим делом заняты. Хочется, чтобы городской шахматный клуб “Белая ладья”, как раньше, имел бы отдельное помещение, — вспоминает ветеран шахмат Иван Полянский.
Руководитель шахматного движения Партизанска Александр Нестерчук и не ожидал, что его призыв возобновить шахматное движение в нашем городе встретит такой дружный отклик у любителей древней игры:
— Хочется поблагодарить специалиста по спорту администрации ПГО Анатолия Антипова, и. о. директора ДЮСШ “Сучан” Наталью Пузынину, заместителя директора ГДК Людмилу Заярко, руководителя детского кружка шахмат ДК “Лозовый” Иллариона Романюка за то, что помогли найти помещение, игровые столы, доски, шахматные фигуры и часы, наконец, собрать вместе единомышленников.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.