Пилят тополя

13.03.2020

Возможно, в городе, в другом месте, появится новая тополиная аллея, которая не будет угрожать безопасности движенияС начала марта по согласованию с руководством Партизанского городского округа работники филиала «Партизанский» АО «Примавтодор» приступили к спилу пирамидальных тополей на участке федеральной трассы от района автобусной остановки «Заводская» по направлению к выезду из города, в сторону Находки.

По информации начальника планово-производственного отдела филиала Ольги Екимовой, в срок до конца марта будут спилены все 140 деревьев на тополиной аллее:
— Я понимаю, что пирамидальные тополя — визитная карточка Партизанска и их спил вызовет большой общественный резонанс. Но дальше терпеть аварийные деревья мы не можем. Деревьям уже полсотни лет, они отжили свой предельный срок и в настоящее время высохли и умирают. Макушки во время сильного ветра и непогоды регулярно ломаются и заваливают ветками дорогу. Недавно часть ствола сильно повредила проезжавший автомобиль, и нашему филиалу пришлось возмещать ущерб владельцу пострадавшего авто.
К тому же нахождение деревьев на обочинах противоречит новым строительным нормам и правилам, которые предусматривают ширину проезжей части в семь метров, а кроме этого дополнительно по 2,5 метра свободной обочины с каждой стороны дороги. Это требование не выполняется. Обилие поминальных венков на «тополиной аллее» говорит о том, что на этом участке дороги не все нормально с безопасностью дорожного движения.
В настоящее время наши рабочие пилят деревья, оставляя пни по 50-60 сантиметров. Позже все они будут спилены до уровня проезжей части. Стволы и ветви изначально планировалось вывезти на мусорный полигон. Местные жители, пенсионеры стали просить отдать им спиленные стволы на дрова. Мы позволяем им забирать деревья. Раздадим, а остатки уже вывезем на мусорный полигон.
Никто не заявлял о своем желании высадить новые пирамидальные тополя взамен старых, да и мы в этом не заинтересованы, так как нашему предприятию проще обслуживать дорогу с чистыми обочинами. На уровне министерства транспорта и дорожного хозяйства правительства Приморского края поднят вопрос о необходимости сооружения дорожного защитного ограждения вдоль высокой насыпи, на месте спиленных деревьев.
Ведущий специалист отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Наталья Ковтунова рассказала, в настоящее время ведется подготовка к аукциону на выполнение муниципального контракта по спилу аварийных деревьев на территории Партизанского городского округа. Муниципальный лесничий на основании экспертизы составил карту аварийных деревьев, которые предстоит выпилить. Среди аварийных растений также есть высохшие пирамидальные тополя.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.