Почему курсы сметчиков нужны специалистам строительного контроля

10.10.2022

Согласно закону, осуществлять строительный контроль могут специалисты (проектировщики, инженеры по электротехническим, сантехническим, вентиляционным системам, сметчики, геодезисты, архитекторы и т.д.) с как минимум 3-летним опытом работы на руководящих должностях и с как минимум 10-летним общим стажем работы в строительной отрасли.

Можно ли назвать таких людей экспертами? Вполне. Тогда возникает закономерный вопрос, а зачем этим специалистам, в частности сметчикам, образовательные курсы? Ведь человек, проработавший в отрасли десяток лет, должен знать ценообразование и стоимость строительства досконально. Однако и в этом случае курсы сметчиков нужны специалистам строительного контроля. И вот почему.

1) Новости ценообразования в строительстве. Да, они появляются не каждый день, а иногда и не каждую неделю. Но если Минстрой, Минфин или иное ведомство публикует очередное письмо или другой документ, так или иначе регламентирующий сметное дело, то специалистам нужно время, чтобы вдумчиво его изучить и понять, как он повлияет на их ежедневную профессиональную деятельность.

Безусловно, этим можно заниматься самостоятельно. А можно регулярно проходить курсы, где преподаватели на примерах из практики покажут, как свежие нововведения следует внедрять в работу.

Почему знание новостей ценообразования в строительстве принципиально важно для специалистов строительного контроля? Потому что они проверяют точность составления смет для конкретного возводящегося объекта и в их деятельности возможны ситуации, когда сметная документация составлена с опорой на уже устаревшие нормы и/или расценки и коэффициенты. И задача специалиста строительного контроля не только найти эти недочеты, но и дать рекомендации, как их устранить.

2) Возможность перенять знания, умения и навыки у эксперта сметного дела. Да, как уже было отмечено, специалисты строительного контроля и сами являются экспертами. Однако и экспертам-сметчикам нужно регулярно учиться, поскольку среди их коллег есть люди с большим опытом работы, с большим объемом или с большей глубиной знаний, а также люди с уникальной специализацией, готовые делится своим опытом. Либо люди, отлично разбирающиеся в определенной области сметного дела. Например, те, кто прекрасно знает особенности осмечивания пусконаладочных или проектно-изыскательских работ.

Также знания, умения и навыки сторонних экспертов сметного дела важны, когда специалисту строительного контроля нужно научиться выявлять неоправданные расходы, связанные с некорректно составленной сметой, особенно если эта некорректность вызвана не незнанием и/или низкой квалификацией исполнителей, а их злым умыслом. В таких случаях чаще всего завышают цены на стройматериалы либо преувеличивают объемы работ.

3) Разбор свежих кейсов, то есть реальных смет, выполненных либо верно, либо содержащих типичные ошибки, о которых слушателям стоит знать, чтобы их избегать. В программу курсов сметчиков обычно входит блок с примерами из практики. Например, такой блок есть в курсах сметчиков от образовательного портала cabinet.one.

4) Секреты продуктивной работы. На курсах сметчиков от преподавателей и/или соучеников можно узнать лайфхаки, которые способны увеличить производительность труда специалиста строительного контроля.

Представим ситуацию: специалист строительного контроля должен быстро оценить, укладывается ли в бюджет проекта смета из 500 строк. Кажется, будто сделать это нереально. Но если вспомнить принцип Парето (20 % усилий дают 80 % результата) и приложить его к сметному делу, то получится, что описанная миссия – выполнима. Нужно просто найти в смете те строки (как раз 20 % от общего числа), которые формируют 80 % стоимости этой сметы, и проверить только их. При дефиците времени на оценку верности сметного расчета такой алгоритм действий оптимален.

Сюда же можно отнести и знакомство с нюансами осмечивания некоторых видов работ. Например, при определении стоимости работ по устройству слоев износа и защитных слоев полотна автомобильных дорог нужно учитывать такие виды затрат, как организация дорожного движения на период производства работ, фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия глубиной до 50 мм, досыпка обочин песчано-гравийной смесью, исправление профиля обочин асфальтобетонным гранулятом и т.д.

Также при осмечивании рассматриваемого вида работ важно понимать, как определить интенсивность движения по автомобильной дороге, если на момент расчета у специалиста нет статистических данных об интенсивности движения. Преподаватели курса обязательно расскажут слушателям, как провести такой расчет.

Итак, коротко говоря, для специалистов строительного контроля курсы сметчиков – это отличная возможность, во-первых, идти в ногу с изменениями нормативно-правовой базы сметного дела, во-вторых, регулярно обмениваться опытом со своими коллегами, и в-третьих, постоянно повышать свою квалификацию и совершенствовать систему организации своего труда.

Причем специалистам строительного контроля необязательно отрываться от работы и проходить обучение очно, можно выбрать и дистанционные курсы сметчиков, например, от образовательного портала cabinet.one, и изучать программу этих курсов в любое удобное время.

На правах рекламы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.