Поехали в историю!

29.08.2014

Сотрудники музея истории предложили прогуляться по старому городу

Приятной неожиданностью для жителей микрорайона Первой шахты, районов железнодорожного узла и ХФЗ и их гостей станут поездки в привычном городском транспорте — автобусе. Правда, совсем обычным его не назовешь.

Фотографии первых управляющих Сучанского рудника, значимых для истории нашего города зданий, большая часть которых сохранилась и в наши дни, фото с видами старого Сучана с терриконами и дымящей трубой ЦЭС расположились прямо на окнах в салоне автобуса.

Музей на колесах будет колесить по дорогам города до 2 сентября. А самый первый рейс ранним утром 22 августа отправился в район Первой шахты, с которой начинались и Сучанские казенные каменноугольные копи, и весь шахтерский Сучан, нынешний Партизанск. Пассажирам одного из утренних рейсов повезло стать участниками презентации обновленного проекта “Музей на колесах”. В этот раз сотрудники городского музея предложили прогуляться по старому городу.

Доброго пути, во время которого они смогут познакомиться с историей своей малой Родины, с людьми, внесшими в нее заметный вклад, пассажирам пожелали директор музея истории города Партизанска Татьяна Винникова, начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова и директор ООО “Пассажирские перевозки” Александр Нефедов, которые помогли музейщикам в реализации проекта.

Татьяна Винникова попросила пассажиров оставлять свои отзывы и предложения в тетради, которая будет находиться у водителя. И обязательно рассказать родственникам и знакомым о необычном музее.

Александр Нефедов отметил, что сразу заинтересовался проектом работников городского музея. Напомнив о событиях более чем вековой давности, положивших начало будущему городу, он повторил известную мысль — у того, кто не знает своего прошлого, нет будущего. В экспозиции “Музея на колесах” его внимание особенно привлекла фотография центра Сучана, каким он был в середине пятидесятых — начале шестидесятых годов.
Вот двери автобуса закрываются, водитель включает радиосопровождение к экскурсу в прошлое Партизанска, записанное работниками музея, и выруливает на главную автотрассу.

Пассажиры, особенно люди среднего возраста и постарше, слушая рассказ об истории колыбели партизанского движения в Приморье, городе шахтерской и воинской славы, с особым выражением на лицах всматриваются в фотографии, узнают знакомые места и здания.

Среди тех, в чьей памяти музей на колесах всколыхнул немало воспоминаний, оказалась Вера Тихонова (Иванова), родившаяся на Первой шахте.

Увидев фото старого центра города, которое произвело большое впечатление на Александра Нефедова, Вера Ивановна вспомнила, как сама, будучи маленькой девочкой, ходила по старому деревянному тротуару вдоль деревянного заборчика.

Еще вспомнила, что кроме маленького фонтанчика неподалеку и пивбара, куда заходили шахтеры, здесь находилась также необычная Доска почета школьников, которые хорошо учились и активно участвовали в общественной жизни. Рассказала Вера Ивановна и о том, где сначала проходила автодорога от Первой шахты до центра города, и что ходили по ней не автобусы, а грузтакси — грузовики с деревянными будками и такими же лавками для пассажиров.

А там, где она сейчас, была узкоколейка, по которой паровозики возили маленькие вагончики с углем, поворачивали на улицу Герцена, потом через пятнадцатую до 21-й шахты. Ходили паровозики и в центре города — мимо нынешнего ОМВД и магазина “Юбилейный”, и напротив Дворца культуры угольщиков узкоколейка поворачивала в сторону нынешней второй школы.

Вера Ивановна сказала, что ей необычная выставка по душе, что музейщики делают нужное дело, потому что молодежь, интересующуюся только настоящим и будущим, обязательно надо знакомить с нашим прошлым. А лично ей хотелось бы, чтобы в экспозиции появились еще две фотографии — здания старой второй школы, в которой она училась, и паровозиков, везущих по узкоколейке вагончики с углем.

На отлично оценили труд работников городского музея Алексей Прошко и Зинаида Краснопольская. Алексей Евгеньевич сказал, что он и внучки, выросшие за 22 года его жизни в Партизанске, не раз бывали в музее истории города, но проект, предложенный музейщиками, интересен и ему, он узнал за поездку много нового.
А Зинаида Григорьевна Краснопольская в тетради отзывов написала: “Очень понравилось. Много узнала о Партизанске, о людях, которые строили шахты, город. Здорово! Молодцы!”

После прогулки по старому городу сияло от радости лицо Виктории Дмитриевой, студентки факультета туризма ВГУЭС. Вика говорила:
— А мне совсем недавно сказали: “Да что ты, какой в Партизанске может быть туризм!”. Но ведь это неправда. У нашего города такая богатая история, можно столько интересных маршрутов разработать.
Вызвала интерес “Прогулка по старому городу” и у пассажиров других автобусных маршрутов. Они спрашивали Татьяну Винникову, когда “Музей на колесах” отправится в их микрорайоны.

Тамара Голованова.
фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.