Поехали!..

01.10.2021

Ждать свой автобус пассажиры теперь будут в тепле и комфортеВ Партизанске начала работу новая автостанция

Без торжественных речей и перерезания красной ленточки после полудня 28 сентября незаметно для большинства жителей и гостей города начала свою работу автостанция в Партизанске.

Однако это событие имеет большое значение в истории нашего города, который за 125 лет своего существования впервые обзавелся собственным, пусть и совсем небольшим, автовокзалом. От платформы здания по обслуживанию пассажиров, так он официально называется, по расписанию отправляются и прибывают из Находки автобусы.
Партизанск давно считается городом-спутником Находки, и туда на работу, по делам и на учебу каждое утро выезжает большое число пассажиров, чтобы вечером тем же рейсом вернуться обратно. На утренние и вечерние часы, в часы пик подают большие автобусы, а в течение дня — маршрутки.
Пока на автостанцию заходят, согласно расписанию, междугородние автобусы рейсов №207 «Партизанск-Находка», №603 «Находка-Преображение», №605 «Находка-Дальнегорск» и №608 «Партизанск- Врангель».
Оповещение по громкой связи партизанцам тоже в новинкуЧерез несколько дней все пассажирские автобусы городского, пригородного и междугороднего сообщения, начинающие и заканчивающие свой маршрут на остановке «Швейная фабрика», будут начинать рейс от платформ новой автостанции.
Билетер-кассир ООО «Ориент-сервис» Ольга Апарнева рассказала, что на этой неделе сотрудники компании займутся установкой на платформах скамеек и урн и соберут диваны в зале ожидания. Также разместят колонки громкой связи для оповещения пассажиров. Все оборудование давно хранится в зале ожидания.
Реконструкция дорожного полотна на проезде к автостанции, со строительством дополнительной полосы движения для автобусов и переносом пешеходного перехода на Ленинской, напротив торгового центра «Корус Маркет», перенесена на 2022 год.
Водители автобусов, которые возят пассажиров по маршруту «Партизанск — Находка», говорят, что новая автостанция их устраивает: нет скученности, имеется большая площадка для парковки автобусов в часы ожидания рейса.
Довольны и пассажиры. Елена Николаевна Дорофеева отметила, что больше всего рада залу ожидания. Скоро осенние холода, и будет комфортно ждать автобус не на семи ветрах, а в теплом помещении.
На автостанции работают два санузла. Один для большинства пассажиров, второй для маломобильных граждан.
Есть еще один приятный бонус. С платформы автостанции открывается вид на озеро Порода с плавающими по нему утками.

При желании пассажиры, ожидая свой автобус, могут покормить птиц.
Начальник автостанции Ольга Гашева рассказала, что утверждается новая схема движения автобусов в районе автостанции. Устанавливаются дополнительные дорожные знаки для водителей автобусов на платформах.
Планируется, что в следующем году во время реконструкции перекрестка заасфальтируют и подъезды к автостанции от улицы Ленинской.
Как сообщил заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин, на следующей неделе, с 4 октября, на автостанцию начнут заходить городские и пригородные автобусы с конечной остановкой на «Швейке».
По информации генерального директора компании, построившей автостанцию, Виля Гладунова, в ближайшие дни начнется демонтаж старой капитальной остановки и временных строений в районе остановки «Швейная фабрика». Также начнутся работы по переносу остановочного павильона ближе к зданию «Ростелекома». На этой остановке по-прежнему будут останавливаться все автобусы, в том числе и те, которые потом будут прибывать для высадки-посадки пассажиров на свою конечную остановку возле автостанции, за мебельным магазином. Также пассажиры, которые не хотят идти на автостанцию, смогут по-прежнему сесть на свой автобус на остановке в районе Детской школы искусств.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.