Покажите мне деньги!

27.10.2021

Полученные навыки пригодятся при участии в различных социальных конкурсах и проектахМолодежь Партизанска научили фандрайзингу

Специалисты из Перми на прошлой неделе рассказали нашим ребятам, как находить единомышленников и привлекать средства на реализацию социальных проектов.

Такое понятие как фандрайзинг становится все более известным жителям не только больших городов. Говоря доступным языком, это сбор различных пожертвований, поиск и привлечение денег, а также других ресурсов — технологий, оборудования, услуг — на социальные, образовательные, культурные проекты. Конечно, подобные алгоритмы хорошо знакомы тем, кто сам занимается благотворительностью или ищет неравнодушных людей для хороших и полезных дел. Но как делать это эффективно?
Для старшеклассников из школ №2, 5, 6 и 12, местных колледжей, Молодежного совета при главе Партизанского городского округа и общественной организации «Росток» 22 октября прошел семинар «Инструменты привлечения финансов на некоммерческие проекты».
Его организатор – директор АНО «Вершина» из Артема Татьяна Башурова. Благодаря ее проекту «От идеи к действию» и субсидии правительства Приморья для ребят в малом зале городского Дворца культуры провели деловую игру «Покажите мне деньги» тренеры из Перми Ксения Пунина и Мария Ромашова.
Они не только рассказали в теории, но и дали возможность ребятам на практике попробовать свои силы в поиске ресурсов для воплощения в жизнь своих идей. Для этого участники разбились на пять команд. Одна из них – это так называемые доноры или спонсоры. Участники других четырех команд, каждая в своей, придумывали проекты, старались подсчитать нужную сумму, разобраться, какое оснащение может понадобиться. Затем отправляли к спонсорам переговорщика, одного или сразу нескольких, которые убедили бы обладателей финансов выписать игровой чек именно им. И все это – с молодежным задором и неиссякаемым юмором.
Например, одним хотелось бы найти ресурсы для комфортной работы поэтического кружка, другим – на проведение фестиваля сказок. Доноры «выделили деньги» и поддержали создание современного и уютного читального зала, компьютерного класса, курсов повышения компьютерной грамотности для пенсионеров. Кто-то был готов помочь не деньгами, а услугами, к примеру, распечатать баннеры или провести мастер-класс.
После кофе-брейка каждая команда рассказала о своих результатах и попутно получила комментарии от опытных тренеров. Ксения Пунина и Мария Ромашова — это проектная команда работающего при финансовой поддержке Фонда Потанина центра знаний — «Дом эндаумента» Пермского государственного научного исследовательского университета.
Ксения Александровна — кандидат политических наук, руководитель проекта «Дом эндаумента», создатель первого в Пермском крае Фонда целевого капитала, автор тренингов и мастер-классов по фандрайзингу. Мария Владимировна — директор музея истории Пермского университета, доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований.
По словам организовывавшей семинар в Партизанске Любови Самчинской, руководителя общественной организации «Росток», участвовавшие в деловой игре ребята просят чаще проводить для них подобные мероприятия, им все очень понравилось. Этот опыт, несомненно, пригодится школьникам и студентам во взрослой жизни – распределять роли, анализировать бюджет, делать презентации, вести переговоры, подбирать убедительные аргументы. Во многом от этих навыков зависит успех участия в различных социальных конкурсах и проектах.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.