Получите паспорт и права

22.02.2017

В МФЦ можно обратиться по многим вопросамМФЦ до конца года доведет число услуг до трехсот

Многофункциональный центр «Мои документы» в Партизанске в короткие сроки стал популярен среди жителей нашего округа. Сегодня учреждение оказывает около 170 услуг, восемнадцать из них муниципальные.Все услуги оказываются бесплатно. Если в процессе их оказания и взимается плата, — речь идет о государственной пошлине, размер которой строго регламентирован действующим налоговым кодексом. Значительно снизился поток посетителей в профильные организации, поскольку гражданам проще и комфортнее обратиться сразу МФЦ, чем тратить время и силы на хождение по кабинетам.
Как сообщил заместитель директора Партизанского МФЦ Александр Коробченко, согласно планам развития системы многофункциональных центров в Приморском крае, к концу 2017 года будет оказываться около трехсот муниципальных и государственных услуг.
– Сегодня Партизанский многофункциональный центр помогает гражданам в решении многих вопросов. Наши специалисты еще до обращения в окно могут дать консультацию буквально на входе, и если МФЦ данным вопросом не занимается, направить просителя по нужному адресу, – говорит Александр Коробченко.
С начала года Партизанский многофункциональный центр стал оказывать муниципальные услуги по выдаче различных выписок и справок, в том числе и самой востребованной, — справки с места жительства, которая является ключевой при оформлении ряда льгот и субсидий. До последнего времени подобные документы выдавались, в том числе, и в МУП «Городское хозяйство», за плату.
С момента начала оказания услуги, МФЦ ежедневно принимает в среднем от ста двадцати до двухсот посетителей. Это приводит к тому, что, несмотря на десять работающих окон, посетителям приходится ждать своей очереди дольше нормативных пятнадцати минут. Архивы местного бюро технической инвентаризации перевезены в край и частично не обработаны, поэтому возникают задержки с получением ответов на запросы.
Весьма активно используется посетителями портал госуслуг, необходимый для этого компьютер находится в помещении МФЦ. Большинство посетителей обращается с просьбой создать свою учетную запись и личный кабинет на портале, активизировать уже созданную учетную запись, которая станет действовать только после ее активации в МФЦ.
Каждые два-три месяца база муниципальных и государственных услуг пополняется новыми сервисами. Многие из них являются экстерриториальными, то есть могут быть использованы в любом многофункциональном центре Российской Федерации.
Так, с первого февраля общегражданские паспорта и заграничные паспорта старого образца, те, что не содержат биометрического чипа и выдаются сроком на пять лет, можно не только оформлять, но и получать в любом многофункциональном центре нашей страны.
Также стала доступной услуга по обмену и выдаче национального и международного водительского удостоверения в случае его порчи, утери, хищения, окончания срока действия или смены реквизитов, изменения персональных данных или фамилии. Эти услуги предоставляются на базе МФЦ по линии МВД России. Для проведения этого вида операции гражданин должен со стандартным пакетом документов, таким же, как если бы он шел совершать обмен в ГИБДД, включающим действительную медицинскую справку и старое водительское удостоверение, прийти в центр и написать соответствующее заявление. После останется оплатить госпошлину и ждать звонка от специалиста МФЦ, который сообщит гражданину дату и время, когда он сможет забрать готовое удостоверение.
Многофункциональный центр оказывает и другие услуги по линии Министерства внутренних дел РФ. Предоставляет гражданам сведения о наличии или отсутствии у них административных правонарушений, ПДД, потребление наркотических средств или психотропных веществ, справок о наличии или отсутствии судимости и или фактов уголовного преследования либо о прекращении таковых. Весьма востребована также новая услуга по регистрационному учету россиян по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации. С течением времени перечень услуг, предоставляемых МФЦ, будет только пополняться.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.