Помним о подвиге твоем

20.08.2021

Почетный караул в честь герояПамятный митинг прошел 16 августа в честь нашего земляка, воина-интернационалиста Павла Разгонова у мемориальной доски, установленной на первом доме на улице, названной в честь героя. 

В этот день пришли ветераны, военнослужащие, юнармейцы, воспитанники военно-патриотических клубов, представители администрации округа и общественных организаций, люди разных поколений.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев в своем выступлении говорил о подвиге воинов, до конца оставшихся верными присяге и интересам своей Родины:
— Мы собрались вспомнить нашего земляка-героя Павла Разгонова, отдавшего жизнь за свободу и независимость афганского народа. Также мы сегодня скорбим и о других солдатах и офицерах, не вернувшихся домой из Афганистана и других «горячих точек». Они сражались и погибли, чтобы мир вокруг стал добрее и светлее.
Перед участниками митинга выступили и.о. председателя Думы ПГО Александр Сорокин, врио военного комиссара по городу Партизанску, Партизанскому и Лазовскому муниципальным районам Роман Малык, представители общественных организаций.
В свете последних трагических событий в Афганистане, который втянут в новый виток междоусобной войны, говорили о том, что советские солдаты, в их числе и Павел Разгонов, принесли на многострадальную землю мир и стабильность. При поддержке Советского Союза строились дороги, жилые дома, заводы и школы.
Павел Разгонов родился и вырос в Партизанске. Окончил школу №3 и СПТУ №17, увлекался мотоспортом. В 19 лет пошел в армию. После сержантской «учебки» в звании младшего сержанта и должности старшего разведчика-гранатометчика прибыл в Афганистан. В составе 334 отдельного отряда специального назначения участвовал в одиннадцати боевых операциях. На рассвете 16 августа 1985 года вместе со своим отделением принял последний бой в Бадельском ущелье в провинции Кунар. После того как бойцами были уничтожены четыре огневые точки душманов и занята господствующая высота, отряд попал под массированный артиллерийский обстрел. Прикрывая раненого товарища, Павел был сильно посечен осколками и скончался от потери крови в вертолете на пути в госпиталь. За мужество и героизм, проявленные во время проведения воинских операций в горах Афганистана, Павел Константинович посмертно был награжден орденом Красной Звезды. Павел Разгонов навечно внесен в списки своей части, именем героя названа улица в Партизанске, в его честь установлена мемориальная доска, имя Павла высечено на плитах мемориала воинам, погибшим в Афганистане, в воинской части «Красная горка» в Белоруссии.
Почтили собравшиеся и память мамы Павла Нины Филипповны. Светлой самоотверженной женщины, которая нашла в себе силы до конца своих дней оставаться гостеприимной, приветливой и открытой людям. Сын как мог берег сердце матери и в своих письмах из-за «речки» ничего не писал о войне. Сообщал только о том, что со службой все у него хорошо, что он с товарищами загорает, купается в реке. Он с нетерпением ждет возвращения домой, чтобы обнять свою любимую маму…
Члены группы «Поиск» общественной организации «Росток» передали руководителям военно-патриотических отрядов книги с рассказами о героях разных поколений, чьи судьбы связаны с Партизанском.
Собравшиеся почтили память Павла Разгонова минутой молчания и возложили в его честь цветы.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.