Помнить вечно!..

25.06.2021

В почетном карауле - бойцы ЮнармииПервые букеты цветов в День памяти и скорби легли к подножию совсем небольшого памятника, стоящего во дворе городского музея. Жители Партизанска собрались утром 22 июня у памятного знака «Дети войны».

Пять лет назад его самым первым в Приморье установили именно в нашем городе. Дети войны… Подростки, сменившие отцов и старших братьев у станков и в забоях, с оружием в руках, наравне со взрослыми, воевавшие в армии, на флоте, в партизанских отрядах, дети, которых уничтожали в лагерях смерти, и погибшие от голода, холода, во время бомбардировок и обстрелов.
Именно в память о них, и в честь юных героев состоялся торжественный митинг. На него пришли руководители округа, члены президиума городского Совета ветеранов, почетные жители, члены общественных организаций, школьники, жители и гости города.
К ним обратился глава округа Олег Бондарев:
— Мы помним тех, кто проливал кровь за свободу и независимость, за будущее своих детей и внуков. Вместе со взрослыми несли на своих плечах тяжелое бремя войны и дети, которые внесли свой вклад в Победу и разгром нацистской Германии. Вечная память воинам и труженикам, большим и маленьким участникам Великой Отечественной войны!
Научный руководитель городского музея Наталья Сафина рассказала о том, как жители далекого от фронта Сучана помогли приблизить День Победы.
После семилетки юноши и девушки шли на учебу в школы фабрично-заводского обучения, чтобы в кратчайшие сроки получить специальность, отправиться в забой, добывать уголь для фронта, работать на других предприятиях города. Школьники собирали теплые вещи и продукты для солдат, девочки вязали теплые вещи. Вместе с педагогами дети собрали 102 тысячи 117 рублей на постройку самолета «Сучанский школьник», откликнувшись на призыв коллектива школы № 4.
А затем в Сучан пришла телеграмма от самого главнокомандующего – Иосифа Виссарионовича Сталина, который поблагодарил школьников и их наставников за помощь фронту и пообещал, что самолет скоро построят, и он будет нещадно громить врага.
Наталья Сафина рассказала о юных защитниках Родины, дочерях и сыновьях полков и бесстрашных юнгах. Среди них были наши земляки — дочь полка Александра Федоровна Шкляр, которая в десятилетнем возрасте работала в фронтовом медсанбате: перевязывала раненных, заполняла документы, стирала бинты, дежурила у кроватей тяжелобольных бойцов, а еще юнги Василий Антонович Коваль, Александр Васильевич Ноздрин и Гавриил Семенович Гаврик, совершавшие боевые походы и «огненные рейсы» на кораблях военного и торгового флотов.

Цветы к Вечному огню - как символ памяти о трагической датеПредставитель поколения детей войны, Почетный житель ПГО Валентина Васильевна Хижняк обратилась к молодежи с просьбой изучать историю и беречь память о войне, сохранять памятники:
– Я хочу, чтобы вы знали и следующим поколениям передали, какой ценой завоевана Победа. Чтобы на вопрос о том, в честь кого названа та или иная улица или установлена мемориальная доска, наши дети называли факты, даты и фамилии. Нам нельзя забывать войну. Нельзя ради памяти погибших, и ради того, чтобы ее ужасы никогда более не повторились.
Я благодарна нашему губернатору за то, что на законодательном уровне был принят закон о поддержке людей категории «дети войны». Также я склоняю голову перед теми, кто в нашем округе ведет большую патриотическую работу. Отдельное спасибо и вечная память Почетному жителю нашего округа Анатолию Федоровичу Погребному за идею и большую работу по установке в 2016 году памятного знака «Дети войны».
Мемориал воинам-партизанцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны благодарные потомки построили в год 45-летия Победы в 1985 году. Здесь проходят самые значимые и масштабные мероприятия в честь памятных дат нашей истории. В этом году по причине пандемии митинг в память о скорбной дате 22 июня не был столь многолюдным.
Лучи вечернего солнца и пламя Вечного огня освещали юные лица бойцов Юнармии, стоящих в почетном карауле, и букеты цветов, которые принесли в знак уважения, памяти, благодарности тем, кто своей жизнью заплатил за свободу и независимость Родины, жители нашего города.
— Наш народ 1418 дней и ночей с оружием в руках боролся за свою свободу. Цена Победы — 27 миллионов человеческих жизней. Мы должны помнить и чтить героев, которые сражались на фронте и трудились в тылу для того, чтобы наши дети и внуки могли долгие годы жить в мире и безопасности. Ни одно имя не должно быть забыто. Вечна память героям! — обратился к участникам митинга глава округа Олег Бондарев.
Беречь память героев и не позволить извратить историю Великой Отечественной и Второй Мировой войн – общая задача поколений. Об этом говорили председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, исполняющий обязанности председателя Думы ПГО Александр Сорокин, ветеран военной разведки Анатолий Аношин.
Нельзя забывать о том, что нашей армии удалось перевесить чашу весов в свою пользу ценой жизни четырех миллионов бойцов. О том, что на передовой взводный до ранения или гибели, как правило, командовал своим подразделением не более трех дней, ротный – не больше недели, комбат -одиннадцати дней. Если посчитать все боевые потери за четыре года, то каждые одиннадцать секунд на той страшной войне умирал один солдат…
В память о воинах Великой Отечественной войны прозвучал ружейный салют. Минутой молчания партизанцы почтили память погибших и возложили цветы к монументу и к гранитным плитам, на которых начертаны имена земляков-героев.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.