Пора на новые квартиры

29.11.2013

В Авангарде сносят дома на горных отводах

В октябре этого года администрацией ПГО был заключен первый контракт с подрядчиком на снос ряда домов, непригодных для проживания, на горном отводе шахты “Авангард”. Работы проводило ООО “Нарек”.На нынешней неделе работы по сносу первых домов в Авангарде завершатся. В этом списке пять домов на улице Мира, один дом на Ангарской, дом на Ботанической, три дома на Канской, четыре дома на Красноярской, по одному на Сельской и в переулке Спокойный.

В очереди на снос, в рамках второго этапа работ, еще 16 домов в Авангарде. Это 9 домов на улице Мира, один на Ангарской, по два на Канской, Красноярской и в переулке Спокойный. Подрядчиком в результате аукциона стала компания ООО “Альфа-трейд”.

Как отмечает главный специалист отдела по учету переселения граждан Татьяна Стемповская, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, ставшего непригодным для проживания в связи с ведением горных работ на ликвидированной шахте “Авангард”, превратилось в настоящую проблему. Администрация округа вынуждена обращаться в суд с исками к некоторым гражданам, которых обеспечили новым жильем за счет федеральных средств. Приобретя с помощью сертификатов квартиры и дома, они не собираются покидать свои старые дома, находящиеся на горном отводе шахты. Пытаются оформлять договоры дарения, передавая свое прежнее жилье детям и внукам. Хотя по договору, заключенному с администрацией ПГО, были обязаны после приобретения нового жилья в месячный срок сняться с регистрационного учета и освободить дома.

Невыполнение обязательств такими гражданами стало причиной выдачи представления Росфиннадзора об устранении нарушений, связанных с неисполнением гражданами своих обязательств.
Отчасти такая ситуация является и результатом работы риэлторских агентств, пообещавших за отдельную плату перевести их дома в категорию дачных построек. Деньги с граждан они собрали, но старые дома людям все равно придется освободить…

Специалисты отдела по учету переселения граждан понимают таких людей, но обязаны действовать в соответствии с законом. Впрочем, среди переселенцев есть и такие, кто относится к сносу старого жилья с пониманием. Они разбирают дома и другие постройки, освобождая участок. Так что технике подрядчика остается только провести его рекультивацию.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.