Последствия циклона

22.11.2019

Ураганным ветром снесло часть крыши на школе №6Снежный заряд с дождем, ураганным ветром и градом не прошел бесследно для Партизанска. Начавшаяся в ночь с 17 на 18 ноября непогода стала причиной массовых аварий на электросетях.

На трансформаторных подстанциях аварийно отключились шесть фидеров, что привело к поэтапному отключению от энергоснабжения 47 многоквартирных домов и 2297 домов частного сектора с общим населением в 8 294 человека.
В зону отключения попали школа №50, детские сады №14 и 24, Центр детского творчества, многие учреждения и объекты соцкультбыта, водозабор ОАО «РЖД» и часть мощностей Партизанской ГРЭС.
18 ноября в 7 часов 45 минут отключился фидер №11 трансформаторной подстанции «Партизан», без электричества остались улицы Вавилова, Деповская, Мирошниченко, Фабричная, 1-я и 2-я Красноармейская, Бестужевская, Пушкинская, Обогатительная, Иркутская, Вокзальная, Крымская, Локомотивная, а также переулки Промышленный, Песчаный и Станционный.
Менее чем через час отключился фидер №7 подстанции «Партизан» Под отключение попали 3900 жителей восьми многоквартирных домов и 1530 жильцов частных домов на улицах Анисимова, Замараева, Каменская, Пушкинская и в переулке Майский. Помимо жилой застройки без света остались водозабор ОАО « РЖД», школа №50 и детский сад №24.
В 8 часов 28 минут аварийное отключение фидера «Насосная» подстанции «ЦРП ГРЭС» обесточило водоприемник, водосброс и насосную группу Партизанской ГРЭС. Так как оперативно устранить аварию не удалось, в 11 часов 48 минут вышеперечисленные производственные участки Партизанской ГРЭС переключили на свободные мощности подстанции «Новицкое».
В 9 часов 15 минут произошло уже традиционное аварийное отключение фидера №5 подстанции «Авангард». Почти до 22 часов оставались без электричества 35 домов на улицах Светлой, Олега Кошевого и Новоалександровской. На планерном совещании в понедельник, 18 ноября, глава ПГО Олег Бондарев дал поручение специалистам управления ЖКХ подготовить обращение в департамент жилищно-коммунального хозяйства Приморского края по вопросу строительства новой электролинии в этом районе, и жители, и администрация округа предоставили в АО «ДРСК» все необходимые документы и заявления, а работы до сих пор так и не начались.
Также после стихии аварийно отключались фидеры №13 и 5 подстанции «Партизан», в зону отключения последнего попали восемь многоквартирных домов и 66 домов частного сектора, а также Центр детского творчества и детский сад №14, многие учреждения и объекты соцкультбыта, долгое время не работал центральный светофор на перекрестке улиц Ленинская — 50 лет ВЛКСМ — Замараева.
Как сообщила начальник ЕДДС ПГО Ирина Зуева, несколько аварийных бригад 18 ноября работали в авральном режиме. На устранение крупных аварий в жилом секторе потребовалось от пяти до 12 часов.
— На 10 часов утра 19 ноября самые крупные аварии были устранены. Ремонтные бригады продолжали работать на единичных отключениях на улицах Петра Кашина, Гоголевской, Щорса, Анисимова, Савицкого и других.
Помимо отключений от электроэнергии ураганный ветер принес и разрушения. От администрации Партизанского городского округа в ЕДДС ПГО поступило сообщение о том, что в 14 часов 20 минут 18 ноября порывом ураганного ветра сорвало часть шиферного кровельного покрытия школы №6 в Партизанске. По информации директора школы Елены Штурминой, пострадало около 300 квадратных метров кровли, гидроизоляция крыши нарушена. Последний капитальный ремонт кровли образовательного учреждения проводился в 2008 году.
Ремонтно-восстановительными работами занимается ООО «СК ПШСУ».
Как сообщил директор предприятия Анатолий Слепушкин, на это может потребоваться от одной до двух недель.
Ремонт крыши не повлияет на режим работы школы №6, занятия будут проходить по расписанию.

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «Последствия циклона»

  1. житель:

    В Партизанском городском округе всё очень ветхое. Системы электроснабжения (во многих многоквартирных домах низкий уровень напряжения), многие опоры внутригородского электроснабжения сгнили, система водоснабжения и канализационные трубы вообще в жутком состоянии. Грэсовская система теплоснабжения на территории города тоже долгое время не ремонтировалась.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.