Пособия выплатят напрямую

31.05.2017

До 1 июля у бухгалтеров есть время опробовать новые правила в тестовом режимеБольничные и «детские» будут перечислять, минуя работодателя

1 июля 2017 года в Приморском крае стартует пилотный проект «Прямые выплаты», согласно которому Фонд социального страхования будет переводить пособия непосредственно на счета застрахованных граждан.16 мая в городском Дворце культуры прошел бесплатный семинар для бухгалтеров предприятий, организаций, учреждений Партизанского городского округа с привлечением специалистов Хабаровского регионального отделения ФСС РФ. Прозвучавшая на встрече информация актуальна как для работодателей, так и для работников.
Так, с 1 июля прекращает свое действие существующий в настоящее время зачетный принцип выплат. Бухгалтерам был дан обзор законодательной базы: какие законы и постановления регламентируют новый порядок работы, какие документы требуются от работника, получающего пособие, каковы форма заявлений, порядок подачи и период рассмотрения документов.
Таким образом, по-новому будут выплачиваться работающим гражданам пособия в связи с материнством: по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Кроме того, напрямую будет выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности, в том числе, в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а также оплата дополнительного отпуска на период лечения сотруднику, пострадавшему на производстве.
Как пояснили на семинаре представители ФСС, новая система выплат вводится для исключения случаев мошенничества со стороны работодателя и ошибок при расчете суммы пособия, для своевременного получения выплат в полном объеме, вне зависимости от финансового состояния предприятия. Преимущество и в том, что учреждение не тратит свои оборотные средства на эти цели. В случаях, когда работодатель прекратил деятельность или не представляется возможным установить его местонахождение, получатель выплат может самостоятельно обратиться в ФСС за получением пособия, а сведения о заработке взять в Пенсионном фонде.
При этом действие пилотного проекта не распространяется на адвокатов, индивидуальных предпринимателей, занимающихся частной практикой нотариусов, членов фермерских хозяйств и родовых коренных малочисленных народов Севера.
Сотрудники, как и раньше, будут предоставлять по месту работы документы, подтверждающие право на получение пособий, например, листок нетрудоспособности или справку о рождении ребенка. По новым правилам с 1 июля дополнительно будет необходимо предоставить реквизиты, на которые будет перечислено пособие – двадцатизначный номер лицевого счета с банка или почтовый адрес для получения денег переводом на Почте России.
Что касается сроков, работник может обратиться с заявлением на выплату пособий в течение шести месяцев: для больничного — с момента восстановления трудоспособности, для единовременной выплаты по рождению ребенка — не позднее шести месяцев со дня родов. Учитываются и уважительные причины нарушения полугодового срока подачи документов, в числе которых — длительная временная нетрудоспособность сотрудника, чрезвычайные ситуации вроде наводнения или пожара, переезд на новое место жительства в другой населенный пункт, вынужденный прогул при незаконном увольнении.
Бухгалтер сам выдает сотруднику бланк заявления установленной формы для заполнения и указания реквизитов, после чего не позднее пяти календарных дней со дня предоставления заявления и документов передает их в филиал ФСС по месту регистрации, где их рассматривают и в течение десяти календарных дней перечисляют пособие получателю. Если в пакете документов есть ошибки, их возвращают на предприятие, чтобы за пять рабочих дней устранить замечания.
На семинаре бухгалтеров предупредили, что на сотрудников, получающих ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, лучше подать в территориальный отдел ФСС документы до 30 июня 2017 года, чтобы успеть внести сведения и вовремя перечислить деньги, и рассказали, в каких случаях теряется право на получение этого вида выплат.
Участники встречи могли получить в электронном виде методические пособия, задать вопросы специалистам, в том числе программисту. Например, им объяснили, что в ФСС нужно предоставлять абсолютно все больничные листы, даже если они выданы всего на два-три дня. При этом сохраняется обязанность работодателя оплачивать сотруднику три первых дня по листку временной нетрудоспособности. Бухгалтерам разъясняли, как в связи с переменами работать в новом программном обеспечении и заполнять базы данных, как пользоваться интерактивными сервисами — личным кабинетом работника и страхователя на сайте ФСС при условии регистрации на сайте «Госуслуги».
На семинаре напомнили, что работодатель несет ответственность за несвоевременное предоставление документов, недостоверность или сокрытие сведений, влияющих на получение пособия или его размер. Также со страхователя не снимается обязанность по уплате страховых взносов в полном объеме.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.