Право на коммунальный комфорт

07.02.2014

Совет общественности по ЖКХ уже решает конкретные вопросы

Несмотря на то, что первое рабочее заседание недавно избранного Совета общественности по вопросам жилищно-коммунального хозяйства носило организационный характер, члены Совета нашли время и на практические вопросы. Перед собравшимися выступил председатель Владимир Приказчиков, который еще раз напомнил присутствующим о том, что Совет создан с целью информирования и организации жильцов многоквартирных домов. А именно, чтобы представитель любой многоэтажки мог получить основной пакет документов, необходимый при выборе любого из трех способов управления многоквартирным домом, вплоть до образца протокола общего собрания жильцов. Кроме этого, Совет должен стать помощником для граждан, плохо ориентирующихся в законодательстве сферы ЖКХ, независимым посредником при смене управляющей организации.

Для достижения поставленных целей Владимир Приказчиков предложил ранее избранным членам Совета самостоятельно распределиться по основным направлениям работы, а после, путем общего голосования, избрать их руководителей, а также выбрать заместителя председателя общественного Совета и секретаря. Большинством голосов на пост заместителя был избран опытный строитель и инженер-теплотехник Юрий Олейник, которому собравшиеся также доверили руководство сектором контроля за инвестиционной политикой управляющих компаний. В него, помимо Юрия Владимировича, вошли Елена Холодкова, Людмила Басова и Зинаида Стукалова. Секретарем избрали Ольгу Шумейко.

Известного в городе активиста Вячеслава Ходько, который хорошо ориентируется в вопросах жилищного законодательства, утвердили ответственным за юридическо-правовые отношения. Помощницей ему в этом вопросе станет Татьяна Силичева, специалист городской библиотеки, готовая оказывать помощь в формировании необходимой базы правовых документов, а также Владимир Сиротюк и Ольга Жигалова.
Ответственным за направление организационно-массовой работы среди собственников МКД, в том числе, организацию и проведение общедомовых собраний, члены Совета утвердили Валентина Лопатина. Валентину Петровичу предстоит заниматься этой хлопотной, но крайне важной работой совместно с Валерием Кирилюком, Владимиром Густяковым, Верой Мосяновой и Еленой Моисеевой.

Информированием населения о работе Совета общественности по вопросам ЖКХ через СМИ, за документооборот и взаимодействие с общественными организациями будут отвечать корреспондент “Вестей” Антон Сухарь, а также Ольга Шумейко, Станислав Пензин и Вячеслав Рубцов.

На общие собрания решили собираться каждую третью пятницу месяца в 16 часов, а по направлениям — не менее двух раз в месяц, время собраний будет выбираться индивидуально. До 21 февраля руководителям основных направлений работы предложено составить план работы на год.
С 15 февраля на улице Садовой, 1, заработает офис Совета. Помещение, оргтехнику и телефонный номер выделит ООО “Жилкомаудит”. С момента открытия, по понедельникам и вторникам, здесь будет работать общественная приемная.

Как сообщил присутствующий на собрании генеральный директор ООО “Жилкомаудит” Алексей Евстропов, управляющие компании города приветствуют создание Совета и готовы с ним плодотворно работать на взаимовыгодных прозрачных, с правовой точки зрения, условиях.
Завершили собрание обсуждением входящего в финальную стадию вопроса смены управляющей организации в доме № 38 по улице Ленинской, а также выбор формы управления многоквартирным домом №44 по улице Кутузова.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.