Презрев холод и ветер

22.01.2014

Партизанцы отметили Крещение купанием в ледяной воде

Задолго до назначенного часа, 19 января, жители Партизанска начали традиционно собираться на берегу реки Партизанской, чтобы присутствовать при обряде освящения воды, иными словами, призывания на воду Божьего благословения. Ежегодно в Крещение его проводит настоятель Храма Рождества Божией Матери отец Василий.

Несмотря на то, что в этом году мороз доходил до 15 градусов, с учетом ветра и того больше, возле вырубленной в виде креста проруби к началу службы, назначенной на час дня, было многолюдно. Молодежь, люди постарше, дети. Они пришли к Иордани, чтобы отдать долг уважения давним традициям и помолиться вместе с батюшкой в День Крещения Господня о прощении грехов и ниспослании благодати для себя и своих близких. Подъезды к реке и общественный порядок на месте проведения контролировали сотрудники городского отдела внутренних дел, а за безопасностью на льду следили спасатели МЧС из 6 отряда ФПС. Сотрудники “скорой помощи” были готовы прийти на помощь. К счастью, как говорит многолетний опыт, крещенские купания в нашем округе проходят без чрезвычайных происшествий.

К порядку призвал православных и отец Василий, который после завершения обряда Чина освящения воды, дал наказ верующим, сначала набрать воды из освященной Иордани, а уж только после этого наиболее смелым позволил совершить омовение в купели. Горожане, кто с пластиковой бутылью, кто с ведерком, а один дедушка даже с простым целлофановым пакетом с ручками, подошли к краю купели, чтобы набрать освященной воды.

Желающих окунуться в ледяную воду нашлось немало. Сотрудники МУП “Городское хозяйство” выбрали удачное место для купания, причем прорубь вырубили еще в пятницу, а в воскресенье пришлось вновь очищать затянувшуюся льдом купель. Работники управляющей компании “Сучан” соорудили удобные сходни, скамьи и устлали подход к проруби соломой, а сотрудники 6 ОФПС установили вместительную отапливаемую палатку, в которой можно было переодеться до и после купания. Администрация города благодарит все службы, оказавшие помощь православному Храму в подготовке места проведения освящения воды.
Как сообщил пожарный-спасатель Павел Пукинский, с позднего вечера 18 января до конца дня 19 января в палатке успели погреться около сотни купальщиков.

Первой в иордань вошла молодая девушка, которая, несмотря на то, что очень боялась холода, мужественно справилась с испытанием студеной водой. За ней уже более уверенно последовали и другие женщины, мужчины, молодые парни, супружеские пары, родители с детьми…
Те, кто не решился на купание, умывались водой из проруби. Несмотря на холод и ветер, все улыбались и радовались своему духовному единению с земляками.

Одним из смельчаков стал и корреспондент газеты “Вести”.
Несмотря на то, что купался я в иордани не впервые, каждый год для меня это проходит как в первый раз, потому как, побеждая в борьбе плоти и духа, каждый человек преисполняется благодатью.
Не забывая о своих профессиональных обязанностях, я побеседовал и с другими людьми, искупавшимися в проруби. Оказалось, что друзья — моряк Антон и студенты Денис и Дмитрий, пришли, так как считают, люди, уважающие каноны православия, должны окунуться в иордани на Крещение. Причем Антон и Дмитрий сделали это в третий раз, а Денис, взяв пример с товарищей, — впервые.

Жительница Партизанска Светлана, которая ради веры и здоровья окунаются каждый год вместе с дочерью, посетовала на то, что дочка в этом году приболела, и маме пришлось окунаться в крещенскую воду одной.
Другая Светлана, пришла впервые вместе с крестником, который, в свои одиннадцать лет личным примером приобщил к хорошему делу свою крестную маму.

Водитель экскаватора Сергей, рассказал, что в проруби на Крещение купается каждый год, а если не получается, то обливается холодной водой на улице.

— Я за день до праздника волноваться начинаю, переживать. Только после погружения в воду, по настоящему радуюсь великому празднику, а тело и душа поют, — поделился впечатлениями Сергей.
— Купание на Крещение — огонь! Так лаконично, но ярко передали свои ощущения железнодорожники Максим и Сергей, которые уже четвертый год подряд купаются в водах священной иордани.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.