Про перрон, дрова и Интернет

02.03.2016

Удостоверения вручают народным дружинникам ТигровогоИнформационные встречи продолжаются

25 февраля глава городского округа Александр Зражевский встретился с жителями сел Тигровое, Фридман и разъезда Красноармейский. В информационной встрече также приняли участие участковый уполномоченный полиции Дмитрий Мещеряков, представители лесничества и городской больницы. Как и предыдущие встречи, эта проходила при очень высокой активности населения, тем более, что о предстоящем мероприятии люди были проинформированы заранее. Наиболее активные к этому дню составили целый перечень вопросов и даже захватили обращения, направленные ими ранее по самым актуальным проблемам в вышестоящие инстанции. Хотя и на самой встрече вопросов прозвучало немало, касались они в основном обеспечения дровами, пожарной безопасности, связи и дорог.
Открывая встречу, Александр Зражевский подчеркнул: отношение у власти ко всем населенным пунктам городского округа одинаковое, следовательно, и бюджетные затраты по решению текущих вопросов пропорциональные, но в рамках бюджетных ассигнований. Так было в прошедшем году, так будет и в наступившем.
В течение 2015 года, отметил глава округа, в селе проводились мероприятия по обеспечению деятельности школы, ремонту пешеходных и автомобильных мостов, по организации вывоза мусора и решению вопросов противопожарной безопасности.
Энергетиками проведена большая работа по замене электрических опор, на что в общей сложности было затрачено 12 миллионов рублей. И хотя всех проблем не решили, но частично напряженность в этом вопросе сняли.
Лесхозом решаются вопросы обеспечения жителей дровами и деловой древесиной, соответствующие заявления принимаются в администрации отдела по делам Железнодорожного района. По многочисленным просьбам селян осенью 2015 года проведены работы по улучшению качества сотовой связи “Билайн”. В настоящее время с компанией ведутся переговоры о возможности установления на территории сел Тигровой и Фридман сети 3G. В рамках федеральной программы ликвидации “цифрового неравенства” в 2017 году ОАО “Ростелеком” планирует провести волоконно-оптический кабель.
После выступления главы округа от участников встречи начали поступать многочисленные вопросы. И больше всего их задали представителям лесничества, так как касались они заготовки дров, как выяснилось, самой серьезной проблемы на селе. По словам лесничего Тигровского лесхоза Михаила Морозова, в настоящее время ведется прием заявлений от населения железнодорожного района на выделение деляны для заготовки дров на 2017 год. И в прошлом, и в нынешнем году население в полном объеме было обеспечено дровами. Хотя в ходе встречи выяснилось и то, что многих не устраивают рыночные цены на этот вид топлива. С тревогой говорили селяне и о том, что в лесной зоне не проводятся восстановительные работы.
Сельских жителей волнуют и вопросы пожарной безопасности — в Тигровом много брошенных домов, а также благоустройства дорог, продолжения работ по замене опор электроснабжения. Есть необходимость выезда в село врачей — “узких” специалистов для обследования детей. По-прежнему возникает вопрос подъема перрона, в прошлые годы в адрес железнодорожников было немало обращений, и обустройства пешеходного перехода на железнодорожных путях 94 километра. Как отметила начальник отдела по делам Железнодорожного района, переход будет обустраиваться работниками ПЧ с наступлением теплого периода времени.
А вот с охраной правопорядка в селах Железнодорожного района более или менее благополучно. По словам участкового уполномоченного, в прошлом году в этом районе совершено семь преступлений, большинство из которых носило экологический характер. В ноябре прошлого года здесь была создана народная дружина под руководством Николая Осминкина. На информационной встрече 25 февраля пятерым ее членам Александр Зражевский вручил удостоверения.
После встречи ее участники, местные жители, поделились своим мнением.
Раиса Токарчук считает, что во время информационной встречи поднимались самые проблемные вопросы — и обеспеченность дровами один из них:
— Главное, что жители получили ответы на эти вопросы. Очень подробно и доходчиво глава округа рассказал о том, что происходит на территории ПГО и что нас ожидает в наступившем году. Пустых обещаний не давал, но ответственность за решение многих насущных проблем взять на себя не побоялся. Понимаем, как непросто решаются многие вопросы в силу дефицита бюджетных средств, тем не менее, в прошлом году у нас, в районе 94 километра, и дороги чистились, и мусор вывозился, и автолавка продукты привозила. В нашем районе был только один пожароопасный участок — благодаря администрации он был приведен в порядок.
Полезной встречу считает и жительница улицы Тигровой Анна Романович:
— Очень актуальные поднимались вопросы. Конечно же, нас волнует вопрос замены электрических опор. Очень хорошо, что откликнулся на проблему обеспечения жителей села дровами арендатор. Ну и, конечно же, всем нам очень важно, чтобы на 94 километре был обустроен деревянный настил.
Получила ответы на поставленные вопросы и другая участница встречи — Екатерина Виноградова. На ее взгляд, самыми проблемными в селе является электрические опоры, несмотря на то, что в этом направлении в селе сделано немало.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист по связям с общественностью и СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.