ПРОЕЗД ДОРОЖАЕТ

30.01.2013

До Находки — 104 рубля, а назад — 112…

 Жители округа, многие из которых работают в Находке и других городах, не могли не заметить, что с начала года подорожал проезд как в автобусах, так и в пригородных электричках. Ощутили на себе изменение автотранспортных тарифов и жители окрестных сел, проезд от которых до Партизанска и обратно значительно подорожал с первого января.

Билет на автобус стал дороже из-за повышения цен на ГСМ и запчасти

 

Заместитель начальника отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Иван Гудожников предоставил для читателей “Вестей” информацию о том, с чем связано подорожание, и уточнил, насколько изменилась плата за проезд в автобусах на городских и пригородных маршрутах.

Цены на ГСМ росли весь год — билет  на автобус подорожал с января 
Как отмечает Иван Гудожников, увеличение тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом по городским и пригородным маршрутам на территории округа произошло на основании Постановления департамента по тарифам Приморского края от 6 декабря 2012 года.
Прежде всего, рост тарифов обусловлен повышением цен на ГСМ и запчасти. К тому же автотранспортные предприятия, работающие на территории Партизанского городского округа, давно выражали недовольство тем, что работают в убыток для себя. В частности, работники ООО “Баярд” во время своего публичного выступления предлагали увеличить стоимость проезда по городским маршрутам до 17 рублей. Но на сегодняшний день она составляет 14 рублей.

Деревня моя  деревянная дальняя…
Перевозку пассажиров и багажа по пригородным маршрутам осуществляет ООО “Партизанское АТП”. Это предприятие расчет стоимости билетов ведет с использованием такой единицы как один пассажирокилометр. С учетом нового тарифа стоимость билета от остановки “Швейная фабрика” до села Авангард составляет 42 рубля, до села Бровничи — 62 рубля, до села Залесье — 71 рубль, по маршруту № 102 “Партизанск — Николаевка” до Водопадного билет стоит 52 рубля.
В 2012 году ООО “Партизанское АТП” были подготовлены: инвестиционная программа и программа по обновлению автобусного парка. В связи с необходимостью финансовых средств на реализацию программ, тариф на перевозку пассажиров в пригородном сообщении составил 1 рубль 55 копеек на один пассажирокилометр.
Однако, если ООО “Партизанское АТП” не будет осуществлять программу по обновлению автобусного парка, тариф будет уменьшен до 1 рубля 37 копеек на один пассажирокилометр.
Администрация Партизанского городского округа одобрила увеличение тарифа, понимая, что обновление автобусного парка позволит осуществлять пассажирские перевозки на пригородных маршрутах нашего города более качественно.

Расстояние одно, цены — разные
Как проинформировали в кассе на остановке “Швейная фабрика”, с 1 января этого года билет на автобус рейса № 513 от Партизанска до Владивостока стоит 319 рублей в день отъезда, а если заказать билет заранее, придется заплатить 339 рублей. Билет до Лазо обойдется в 212 рублей против 190 рублей в прошлом году, до Преображения — 377 вместо прежних 319 рублей.
Некоторые пассажиры удивляются: от Партизанска до Находки доехали автобусом за 104 рубля, а назад — уже за 112, в прошлом году было 89 рублей.
Как объясняет заместитель директора ООО “Партизанское АТП” Раиса Разгоняева, дело в том, что до Находки и обратно можно добраться разными рейсами, отсюда и разброс цен. Оказывается, на автобус рейса №207 нашего АТП билеты дешевле, чем на находкинском рейсе № 611, как и в автобусах находкинских компаний “Альянс” и “Ориент-Авто”.
Так что теперь есть смысл, прежде чем ехать, посмотреть и на номер рейса, и на табличку с указанием, какой компании принадлежит автобус.

Билеты на электрички подорожали на всем Дальнем Востоке
О новых ценах на железнодорожные билеты на пригородные электрички рассказали специалисты ОАО “Экспресс-Приморье”.
Билет на “Приморочку” от Партизанска до Владивостока, который в прошлом году стоил 134 рубля, с 1 января этого года стоит 169 рублей. До станции Тихоокеанской теперь можно доехать за 80, а до Бархатной — за 67 рублей.
Получается, что цены на билеты в пригородных электропоездах Приморья выросли в среднем на 15%. Произошло это в полном соответствии с Постановлением администрации Приморского края № 336 от 20 ноября 2012 года, которым был установлен предельный тариф на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом на территории Приморского края.
При этом планов о повышении рентабельности работы в ОАО “Экспресс-Приморье” не строят, надеются хотя бы частично снизить убытки, которые предприятие регулярно несет, занимаясь перевозками пассажиров.
Специалисты ОАО “Экспресс-Приморье” подтвердили, что повышение цен на билеты в электропоезда произошло и во всех соседних регионах: в Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской АО.
Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.