Путевка в большой спорт

16.02.2018

Одним из наиболее крупных проектов стала реконструкция гребной базыРеконструкцию гребной базы в Лозовом обсудят в Правительстве

Развитие спортивной и транспортной инфраструктуры в Приморском крае стало основной темой рабочего совещания помощника Президента Российской Федерации Игоря Левитина с главой Приморского края Андреем Тарасенко и председателем Законодательного Собрания Приморского края Александром Роликом.На совещании, в частности, были рассмотрены вопросы, которые могут быть включены в повестку дня заседания президиума Госсовета под руководством Президента России в рамках ВЭФ-2018. Игорю Левитину были представлены проекты, которые можно реализовать в Приморском крае для создания базы подготовки нашей сборной к международным соревнованиям и Олимпийским играм. Собранные предложения и проекты, как отметил Игорь Левитин, будут направлены в Правительство Российской Федерации.
В Приморье все те базы, которые были когда-то построены, сегодня не используются из-за своего технического состояния, российские спортсмены готовятся к соревнованиям преимущественно за рубежом.
На совещании также отмечалось, что хотя за последние четыре года обеспеченность спортивными сооружениями жителей Приморья увеличилась почти в два раза, постоянно растет число спортивных площадок, но общая обеспеченность спортивной инфраструктурой значительно ниже общероссийских показателей. Глава Приморского края Андрей Тарасенко отметил, что готов помогать развитию спорта в Приморье, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки краевых спортивных клубов и федераций.
Одним из наиболее крупных проектов, представленных в ходе совещания Департаментом физической культуры и спорта Приморского края, стала реконструкция гребной базы Краевой спортивной школы в микрорайоне Лозовый. Эта база стала путевкой в большой спорт для четырех олимпийских чемпионов по гребным видам спорта, но с момента постройки там не было капитального ремонта. Перечень мероприятий по реконструкции предусматривает надстройку и полную перепланировку помещений, установку дистанции международного уровня. После завершения работ объект планируется использовать в рамках подготовки сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ к Олимпийским играм — 2020 в Токио.
Среди других рассмотренных проектов также развитие горнолыжной базы в Арсеньеве, реконструкция спорткомплекса «Олимпиец» и беговой дорожки на территории Училища Олимпийского резерва на озере Юность, строительство нового футбольно-легкоатлетического стадиона во Владивостоке.
По итогам совещания спикер краевого парламента Александр Ролик отметил, что внимание, которое сегодня уделяет федеральный центр объектам спортивной инфраструктуры в Приморском крае, очень важно. «Уверен, в совокупности с реализацией мероприятий, предусмотренных государственной программой «Развитие физической культуры и спорта Приморского края», рассчитанной до 2020 года, это позволит создать современную тренировочную базу, будет способствовать развитию спортивного движения и в целом повышению качества жизни приморцев», – сказал председатель Законодательного Собрания края.
На совещании также было рассмотрено развитие транспортного комплекса Приморья. В настоящее время в крае реализуется ряд проектов по модернизации дорожной инфраструктуры, в том числе, строительство в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» скоростной автомобильной дороги «Владивосток – Находка – порт Восточный». Проект рассчитан до 2020 года. В текущем год будет продолжена реконструкция автомобильной дороги Уссурийск – Пограничный — госграница.

Пресс-служба ЗС ПК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.