РАСТУТ БУДУЩИЕ СОЛДАТЫ

13.02.2013

В двух спортивных залах шестой школы 8 февраля прошли городские соревнования по военно-прикладным видам спорта среди допризывников из числа учащихся старших классов. На первом этапе по каждой из дисциплин во всех школах округа определялись свои победители.

Чтобы выполнить “выход силой” нужны и общая подготовка, и крепость рук

 

Главным судьей соревнований был врио начальника отдела Приморского военного комиссариата по Партизанску и Партизанскому району Сергей Чистюхин. Курировал их подготовку и проведение старший помощник начальника отделения по подготовке граждан к военной службе Сергей Торшин, принимавший участие в боевых действиях в Афганистане. Среди судей, в основном преподавателей физвоспитания школ ПГО, выделялся преподаватель ОБЖ школы № 6 Евгений Милованов, также участник боевых действий в горячих точках, в том числе в Афганистане. Его выправка, подчеркнутая камуфляжной формой, сразу выдавала в нем бывшего военнослужащего.
После построения парни приступили к состязаниям.
Их программа включала выполнение пяти видов упражнений: прыжки в длину с места, челночный бег, подтягивание на турнике, подъем ног на турнике и самое тяжелое упражнение — “выход силой”.
От каждой школы выступало по трое юношей из учащихся девятых, десятых и одиннадцатых классов, которые победили на внутришкольном этапе. Результаты оценивались отдельно по каждой возрастной группе.
Здесь можно было увидеть девятиклассника школы № 1 Егора Селезнева, обыгравшего соперника в финале открытого первенства ПГО по боксу, Даниила Красюкова, ученика девятого класса из школы № 5, занимающегося велоспортом, Константина Цуканова, Серафима Сапожкова, Андрея Дешевого, спортсменов-гребцов.
Спортивного азарта участникам соревнований было не занимать. Парни внимательно следили и за выступлением соперников и за действиями судей. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Многие сетовали, что правила выполнения упражнений на соревнованиях отличались от тех, которые применялись при оценке на школьном этапе.
Результаты в подтягивании на перекладине среди девятиклассников свидетельствовали об острой борьбе: Иван Бартылов из школы № 2, ставший победителем, подтянулся 16 раз, Егор Селезнев из школы № 1 — 15, Евгений Емелянцев из 12-й школы — 14 раз.
В поднимании ног к перекладине Александр Безручко из 12-й школы стал первым, а Андрей Дешевой из школы № 24 — вторым. Чуть-чуть отстал от них Антон Террас из школы № 1.
В челночном беге среди 11-х классов лучшим стал Николай Молчанов из школы № 2, среди 10-х — Дмитрий Нафиков из второй школы. Среди девятиклассников в этом упражнении победил Александр Булавинцев из школы № 1.
В прыжке в длину с места соревновались десятиклассники и ученики одиннадцатых классов. У первых лучшим стал Максим Тарбеев из школы № 12, прыгнувший на 2 метра 56 см. Одиннадцатиклассник Максим Харченко из школы № 2 опередил всех, прыгнув на 2 метра 75 см.
В упражнении на перекладине “выход силой” среди одиннадцатиклассников не было равных ученику школы № 5 Евгению Афанасьеву. Всего на одно подтягивание отстал от победителя Серафим Сапожков из 24-й школы. Третье место занял Сергей Арзамасцев из школы № 1.
У десятиклассников соперничество за первое место тоже было острым: результат Александра Панасюка из школы № 24 — 21 раз, ученика второй школы Дмитрия Ли — 20 выходов. Илья Данильченко из школы № 12 занял третье место.
В итоге первое общекомандное место досталось ученикам второй школы. На два очка от победителей отстала команда школы № 12. Третье место заняли парни из школы № 5.
Закрывая соревнования, врио начальника отдела Приморского военного комиссариата по Партизанску и Партизанскому району Сергей Чистюхин поблагодарил допризывную молодежь за участие в соревнованиях и выразил уверенность, что физическая подготовка, которую они укрепляют, участвуя в соревнованиях, пригодится им в будущем на службе в армии.
Победителей и призеров соревнований наградили Почетными грамотами.
Тамара ГОЛОВАНОВА.

фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.