Ребенок и ДТП — кто виноват?

08.04.2015

DSCF9097В дни каникул большую часть своего свободного времени школьники проводят на улице. В это время на всей территории Приморского края, в том числе и в Партизанске, сотрудники ГИБДД организуют операцию “Внимание — каникулы!”, чтобы предотвратить возможные аварии с участием несовершеннолетних.
Инспекторы полиции проводят рейды на дорогах, проверяя, как водители соблюдают правила перевозки детей. В один из рейдов дорожно-постовой службы отправился корреспондент газеты “Вести”. В составе наряда работала и инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по городу Партизанску Евгения ТЫЦИК, она и прокомментировала ситуацию с перевозкой детей в нашем округе:
— После повышения штрафа за нарушение правил перевозки детей до трех тысяч рублей, мы отмечаем снижение количества таких случаев. Теперь у родителей есть альтернатива, приобрести ли им за эту сумму недорогое удерживающее устройство или бесконечно платить штрафы. Хотелось бы также отметить, что у нас в Приморье преобладают японские автомобили, и, как правило, они все оснащены подушками безопасности, которые однозначно срабатывают в случае ДТП. Поэтому мы не рекомендуем устанавливать детские автокресла на передние сидения авто, если вы не отключили подушку безопасности, во избежание получения ребенком травмы от сработавшей подушки.
К концу рабочего дня движение на дорогах Партизанска заметно оживляется, в том числе увеличивается количество детей в машинах. И, к сожалению, почти половина малолетних пассажиров едет непристегнутыми. Замечания сотрудников полиции у таких водителей неизменно вызывают раздражение и досаду: мол, дети не успеют на занятия. А вот от мысли о том, что дети, не дай Бог, могут вообще никогда и никуда не успеть, взрослые просто отмахиваются. Таким гражданам инспекторы вручали буклеты-памятки о правилах перевозки детей и давали посмотреть документальный фильм “Туфельки” о последствиях пренебрежения детскими автокреслами. После просмотра спорщики выходили из полицейской машины притихшими и молчаливыми. Может быть, “проняло”…
Не редкость для сотрудников ДПС и спрятанные дети — под пледами, а то и на полу под сиденьем. Почему-то научить ребенка прятаться многим кажется проще, чем ввести в привычку пристегиваться в автомобиле, даже при наличии необходимых удерживающих устройств. Кстати, дети, после объяснения инспектора, зачем нужно пристегиваться, соглашаются с его аргументами гораздо быстрее нерадивых взрослых и обещают регулярно напоминать им о том, что пора “закрепляться”. Но есть и положительные примеры того, что без особых усилий можно научить детей соблюдать правила безопасности во время пути, главное — делать это самому. Один из законопослушных водителей заметил, что садясь в машину, именно его ребенок первым напоминает взрослым о том, что всем нужно пристегнуться. Ведь взрослый — пример для подражания. Дети полностью копируют поведение своих пап и мам, бабушек и дедушек, учителей. Только об этой истине многие забывают, когда сами нарушают Правила дорожного движения.
Такие рейды, безусловно, приносят пользу и безопасность юным пассажирам, пусть и небольшому их количеству. Вот только хочется, чтобы водители, пристегивая свое драгоценное чадо, думали, прежде всего, не о том, что на дороге может встретиться наряд полиции, а о безопасности ребенка.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.