Реконструкция на 100 миллионов

07.07.2021

Замена опор на улице Невского в районе бывшей шахты №16Причина частых и продолжительных плановых отключений от электроэнергии улиц, микрорайонов и населенных пунктов на территории округа — в проведении масштабных работ в рамках краевой программы модернизации и реконструкции электросетевого комплекса.

Цель программы МиРЭК, которая реализуется в несколько этапов до 2025 года, — повысить надежность энергоснабжения потребителей, обновить объекты инфраструктуры и защитить их от воздействия неблагоприятных погодных условий, включая работы по ремонту и реконструкции электрических сетей напряжением 0,4 и 6 киловольт.
По информации пресс-секретаря АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» Евгении Левада, в настоящее время идет установка опор и монтаж провода на потребительских сетях напряжением 0,4 киловольта на улицах Ломоносова, Крылова, Памирской, Максима Горького, Полярной, Анисимова, Замараева, переулках Сопочном и Сухом в Партизанске и на улицах Ушакова, Школьной, Колхозной, Приморской и Украинской в селе Углекаменск. Производится расчистка просек линий электропередач от кустарников и деревьев в районе улиц Ольховой, Партизанской, Заштольной, Тургенева, Лермонтова.
Причина регулярных плановых отключений от электроэнергии также в необходимости чистки просек, профилактики повреждения электролиний. К примеру, работники Партизанского района распределительных электрических сетей в конце июня в районе улицы Щорса занимались обрезкой крон и вырубкой проблемных деревьев, способных во время непогоды повредить провода.
На заседании штаба по подготовке к отопительному периоду начальник Партизанского района ДРСК Артем Макуха обещал, что после завершения работ древесные остатки соберут и вывезут на мусорный полигон.
Отметим, что работники филиала также установили более двухсот железобетонных опор линий электропередач взамен ветхих деревянных.
Со второй декады июля в Партизанске и в Углекаменске начнется реконструкция высоковольтных ЛЭП напряжением шесть киловольт. На территории округа будет заменено оборудование тридцати трансформаторных подстанций. В дни проведения работ, согласно графику, на длительное и короткое время от электричества будут отключаться целые микрорайоны.
На реализацию программы МиРЭК в Партизанском городском округе будет затрачено 100 миллионов рублей. Работы по реконструкции продолжатся и после начала отопительного периода вплоть до 25 ноября. В связи с этим на подрядчиков и специалистов Партизанского района ДРСК возлагаются задачи по установке резервного электропитания в котельные для бесперебойной подачи тепла потребителям.
Новая программа по развитию энергораспределительного комплекса была принята в конце 2020 года, когда на регион один за другим обрушились сначала тайфуны «Майсак» и «Хайшен», а затем ледяной дождь, нанесший колоссальный ущерб энергетическим объектам края. После выполнения всех работ электроснабжение городов и сел Приморья должно стать более надежным и устойчивым. С новыми опорами и линиями в значительной мере снизятся сроки устранения последствий аварий, да и сама возможность возникновения порывов и замыканий будет сведена к минимуму.
Напомним, что по всем вопросам, касающимся состояния сетей энергоснабжения и деятельности АО «ДРСК», можно звонить в контакт-центр компании по номеру 8-800-1000-397. Звонок бесплатный.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.