С флагом по горам

10.12.2021

У подножья горы МокрушиС флагом Партизанска, на котором золотом горит наш знаменитый женьшень, теперь будет фотографироваться на каждой покоренной вершине наш земляк, альпинист Алексей Сиротюк.

Так Алексей хочет привлечь всеобщее внимание к месту, где он родился и живет:
— Окрестности Партизанска, да и весь юг Приморья — красивейшие места, где есть тайга, горы, водопады и море. Именно у нас обитают тигры, леопарды и другие редкие животные, а среди растений можно встретить диморфант из доледникового периода и корень жизни — женьшень. Туристы со всей России едут к нам, а те, кто слушает их рассказы и смотрит отчеты, мечтают побывать на Читинзе, Фалазе, в Мокрушинских пещерах и других красивейших, необыкновенных местах.
Покорителю вершин долго не удавалось обзавестись флагом Партизанского городского округа.
— Официально попросить как-то смелости не хватало, а у частников, печатающих флаги на шелке, не нашлось изображения достойного качества, да и на печать разрешение официальное нужно, — рассказал Алексей Сиротюк.
Журналисты «Вестей» решили помочь путешественнику и обратились за помощью к первому заместителю главы Михаилу Селютину. Михаил Юрьевич, человек близкий к туризму и спорту, нашел повод уважительным и передал Алексею Сиротюку флаг Партизанского городского округа.
Нынешней зимой Алексей планирует вновь подняться на самые высокие вершины Приморья и после каждого восхождения составить фотоотчет с подробным описанием горы и ее окрестностей, маршрута, источников воды и укрытий на случай непогоды.
В горах Алексей не новичок. Он обладатель сертификата и знак за №114 «Приморский барс» от Приморской федерации спортивного туризма за подъем на десять самых известных гор нашего края. Добрался и до вершин соседнего Хабаровского края. Ходил поначалу в составе групп находкинского и партизанского туристических клубов, а набравшись мастерства стал покорять вершины и в одиночку.
В мае 2019 года совершил восхожение на гору Мунку-Сардык, «трехтысячник» на границе Бурятии и Монголии, высочайшую точку Восточных Саян. 9 июня 2021 взошел на вершину Эльбруса — 5642 метра над уровнем моря. В настоящее время готовится к восхождению на Пик Ленина на Памире. К восхождению на Эльбрус Алексей готовился два года, столько же уйдет на подготовку к штурму Пика Ленина, высота которого превышает семь километров. Сейчас он ездит на сборы альпинистов в горные районы, оттачивает мастерство и на крутых склонах Приморья:
— После Эльбруса я очень жалел о том, что не сфотографировался на «крыше Европы» с флагом Партизанска. Теперь флаг у меня есть, значит, будут и новые фотографии, и новые восхождения. К примеру, 2 января с друзьями планируем новогодний поход на гору Голец.
Зимний сезон альпинист открыл в конце ноября, на сопки снег ложится гораздо раньше, чем на равнину. Удалось подняться на Чандолаз, а с Мокруши из-за резкого ухудшения погоды на половине пути пришлось повернуть обратно. Значит, вернется на гору в феврале. А пока в планах – Голец, Читинза, Пидан, Фалаза, Ольховая, Снежная, Сестра, Облачная и другие вершины. И, конечно, вместе с флагом Партизанска!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.