С мамой, с папой, с классом…

30.08.2013

Пионерский галстук, школьная форма с накрахмаленным фартуком, учебник русского языка, бюст Александра Пушкина и сумка с олимпийским Мишкой,- как и многие другие экспонаты “Галереи школьных предметов” музея истории города Партизанска так понятны и дороги каждому из нас.

Как рассказала методист музея Наталья Сафина, музей истории города к началу нового учебного года подготовил целый ряд акций и мероприятий.

Это и цикл научно-познавательных лекций по истории, растительному и животному миру Сучанской долины, экологическая игровая акция “Лотос — символ чистоты”, выставка минералов из коллекции геологического музея школы № 1, который многие годы кропотливо собирала педагог школы Нинель Лазарева-Томашевская.

В рамках акции “Жизнь замечательных людей” юные партизанцы смогут познакомиться со стендами, посвященными ярким судьбам Заслуженного учителя РСФСР, почетного жителя города Партизанска Марии Калининой и ветерана педагогического труда, члена Союза писателей России поэтессы Лидии Калушевич.

Интерес у посетителей непременно вызовут “выставки из прошлого”, составленные на основе архивных материалов о ныне не существующих школах города. Посмотрев старые фотографии и документы, ребята узнают, что, например, в школе № 7 действовал настоящий фотокружок, в школе № 13 была активная пионерская организация. Нынешнему поколению лозовских школьников будет интересно услышать, что в начале прошлого века на месте микрорайона Лозовый стояли корейские фанзы, а Теплого озера и вовсе не было…

Ко дню окончания Второй Мировой войны также приурочена выставка художников-участников Великой Отечественной войны Геннадия Копылова, Федора Калушевича и Петра Ломаного.

Детские выставки будут интересны и взрослым, которые смогут познакомиться с экспозицией графических работ художника из Тольятти Олега Майорова, биографическими материалами о почетных гражданах нашего города, Герое Социалистического труда Алексее Аллилуеве и других замечательных людях, внесших неоценимый вклад в развитие города, чьи биографии плотно вплелись в его историю. Кроме этого, вниманию партизанцев, больших и маленьких, будет представлен широкий тематический ассортимент документальных фильмов исторической, краеведческой и этнографической тематики.

Особую благодарность коллектив городского музея выражает директору школы № 24 Наталье Шведовой за переданные исторические материалы архива школы № 7. Уважаемые партизанцы, музей всегда с радостью примет у вас в свои фонды исторические материалы, хранящиеся в ваших домашних архивах.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.