С орбиты на тропу партизан

26.08.2016

Гость живо интересовался историей юга ПриморьяКосмонавта в Партизанск привел интерес к боевому прошлому прадеда

Наш город посетил летчик-космонавт, Герой России, кандидат педагогических наук Сергей Ревин. Этот визит неслучаен. Партизанск является колыбелью партизанского движения в Приморье, а прадед космонавта почти сто лет назад был командиром партизанского отряда.Основная цель поездки Сергея Николаевича на Дальний Восток — командировка на педагогическую конференцию в Хабаровске, поскольку основная область его научных интересов — космическое образование. Но, пользуясь случаем, он решил на два дня приехать в Приморье и своими глазами увидеть места, где его прадедушка Тимофей Васильевич Хван-Хаир с оружием в руках боролся за молодую советскую власть. В нашем регионе Сергей Ревин впервые, хотя, как он сам шутит, неоднократно видел эту территорию из иллюминатора МКС, с орбиты Земли.
За время своего визита космонавт-испытатель встретился с главой Партизанского городского округа Александром Зражевским, прошел по городскому парку, а утром 16 августа посетил музей истории Партизанска.
Персональную экскурсию по залам музея для большого гостя провела сотрудник музея Наталья Сафина, подробно остановившись на экспозициях, посвященных годам Гражданской войны, военной интервенции и партизанскому движению в наших краях.
Несмотря на высокие звания и серьезный статус, Сергей Ревин — человек доброжелательный и открытый. Он живо интересовался историей небольшого шахтерского городка и судьбами его жителей, задавал вопросы о горняцком труде и рабочих инструментах тех, кто своими руками под землей выдавал на-гора “черное золото”. Побывал гость в зале художника Иллариона Палшкова, узнал знакомые с детства вещи на стендах с предметами обихода советских школьников.
Знакомясь с экспозициями, космонавт подержал в своих руках обушок и отбойный молоток, а также с интересом заметил, как много представителей различных национальностей делили сферы влияния на приморской земле в начале прошлого века — русские, американцы, японцы, китайцы, чехи. На Международной космической станции Сергей Николаевич был в составе многонациональной команды специалистов и отмечает, что к счастью, в наше время жители разных стран все же больше сотрудничают, в том числе объединяются для научной работы на благо человечества и совместного исследования космоса.
Также Сергей Ревин первым посетил выставку находкинских фотохудожников, которую в этот день готовили к открытию в большом зале музея. Сергей Николаевич был восхищен разнообразной и богатой природой дальнего уголка нашей большой страны и удивился тому, что у нас, совсем недалеко от городов и сел, живут тигры, медведи, кабаны и другие крупные таежные обитатели, и насколько самобытна и красива приморская тайга осенью.
Как человеку любознательному и разностороннему, Сергею Николаевичу было интересно в этой поездке и экскурсии все, накануне он много читал о Приморье и его достопримечательностях. С собой на память гость увез книги о Партизанске, где немало красочных фотографий нашей природы и тех мест, где мог бывать его прадед в годы Гражданской войны. О деятельности боевого прадеда он знает только из рассказов родственников и газетных публикаций, книг и интернета.
Например, ему известно, что Тимофей Васильевич Хван родился недалеко от Находки, в корейской деревушке, на реке Литовка в 1895 году. В годы Гражданской войны сражался со своим отрядом не только в Приморье на реке Иман, но и под Хабаровском и в Забайкалье. Вторую часть фамилии он получил как раз в годы партизанской деятельности. Партизан называли “хаировцами” по названию реки Хаир, которая всегда должна течь только вперед, как говорится в старинном восточном предании.
В дар нашему музею космонавт-испытатель Сергей Ревин передал копии материалов о своем прадеде, а также коллаж с памятной надписью — подборку фотографий из своего полета в космос на фоне снимка полярного сияния над Антарктидой с орбиты МКС.
Отвечая на вопрос о том, какое впечатление на него произвел Партизанск, космонавт ответил, что хотя город наш небольшой, но замечательно, что он живет и в нем немало молодежи:
— Это уникальное место. Столько крови было когда-то пролито за то, чтобы его не отдать интервентам.
Помимо экскурсии по Партизанску и городскому музею Сергей Ревин планировал посетить Находку и Владивосток, погулять по побережью и своими глазами увидеть Тихий океан.
В личной беседе с корреспондентом “Вестей” летчик-космонавт рассказал, что такую героическую профессию выбрал еще в юности, эта идея пришла из любимых книг, научных передач. Подростком он увлекался географией, журналами и телепрограммами о путешествиях, открытиях, технике и живой природе, неизведанном и непознанном. К своей цели шел упорно, выбирая тот вуз и те места работы, направления деятельности, которые привели его к исполнению мечты. В итоге его включили в состав отряда российских космонавтов Научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.
В полете на орбиту в составе экипажа 32-й международной экспедиции с 17 мая по 16 сентября 2012 года Сергей Ревин проводил научные исследования и эксперименты, подготовил ряд образовательных материалов о космосе для школьников.
Вернувшись на Землю, он продолжает тренировки, занимается наукой и космическим образованием, в Центре подготовки космонавтов практически еженедельно летает на реактивных тренировочных самолетах, поддерживает общение с другими участниками экспедиции. Как человек разносторонний и любознательный, увлекается спортом и туризмом.
Стоит отметить, что это второй космонавт, посетивший наш город. Впервые в Партизанске представитель этой героической профессии побывал еще в советские годы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.