Счастливая и золотая

13.11.2013

Автомобиль с воздушными шарами, гости и вальс Мендельсона… Свадьба! И не простая, а золотая. 50-летний юбилей создания семьи отметили 6 ноября Виталий Демьянович и Эльвина Георгиевна Фесенюк.

Перед началом церемонии невеста заметно волновалась.
— В первый раз как-то проще было, — призналась Эльвина Георгиевна дочери.
Однако золотую свадьбу, в отличие от первой, молодой, уж точно не отменишь. И зазвучал для супругов торжественный вальс, распахнулись двери зала бракосочетаний. Эльвина Георгиевна и Виталий Демьянович вошли в зал, держась за руки.

А история знакомства молодых Виталия и Эльвины была очень интересной, почти как в кино. Эльвина жила и училась во Владивостоке, Виталий, отслужив армию на Камчатке и вернувшись в Сучан, работал на шахте. Студентку физико-математического факультета университета отправили по распределению на практику в вечернюю школу шахтерского городка. Тут же учился после работы и Виталий.

Молодой шахтер влюбился в учительницу с первого взгляда и все время думал, как бы с ней наедине остаться. И придумал. Заявил учительнице, что тему “логарифмы” совсем не понимает, и вместе с другими учениками был тут же приглашен на воскресные дополнительные занятия. А в воскресенье пришел один. На вопрос где же остальные, смело ответил, что никто не придет, что он, Виталий, об этом позаботился.
Так и стали молодые встречаться. Занятия в школе заканчивались едва ли не к полуночи, и Виталий ждал свою учительницу, чтобы проводить до общежития.

Практика закончилась, Эльвина вернулась во Владивосток, но молодые влюбленные не расстались — через день писали друг другу письма, гуляли по Владивостоку, куда Виталий старался приезжать как можно чаще. А через полгода Эльвина приняла его предложение руки и сердца.
Свадьбу гуляли 6 ноября в доме родителей жениха. Гостей было много. И Виталий, и Эльвина из многодетных семей. И много пели — обе семьи оказались поющие.

А 8 ноября жена-студентка уехала на учебу. Еще больше полугода встречались молодые муж и жена только по праздникам. Но и с этим справились. Окончив университет, Эльвина перебралась в Сучан, где молодая семья поселилась в общежитии. Вскоре родилась дочь Евгения, а спустя два месяца молодая учительница уже вышла на работу. Ей, как молодому специалисту, дали квартиру. Позже родился сын Роман. Жили дружно, собирались большой семьей на праздники, работали, детей растили. И все в семье Фесенюк ладно получалось: сад на даче вырастили, и образование детям достойное дали.

В отделе ЗАГС молодоженов поздравили, вручили “золотое” свидетельство о заключении брака.
От имени и.о. главы ПГО Романа Зыбина золотую пару поздравила начальник управления по организационной работе Ольга Лунева, а также председатель Думы Владимир Хмелев. Волнуясь, с трепетом говорили слова поздравлений дети.

А еще Эльвине Георгиевне и Виталию Демьяновичу вручили приглашение на их собственную бриллиантовую свадьбу, которая состоится 6 ноября 2023 года. И снова соберется большая дружная семья, внуки, а может быть, уже и правнуки, и будут поздравлять и кричать:
— Горько!

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.