Севастополь, Крым, Россия!

21.03.2014

Партизанцы поддержали крымчан на митинге

В едином порыве с городами России Крым, Севастополь и братский народ Украины поддержали жители Партизанска. В понедельник на городской площади с флагами и плакатами представители общественных организаций города, местных отделений политических партий и простые жители собрались на митинг.

Со слов выступающих и разговоров тех, кто пришел, стало ясно, что едва ли не каждого партизанца что-то, да связывает с Украиной и ее народом. Одни, с предельным вниманием наблюдая за ситуацией, сложившейся в соседнем государстве, переживают за родственников, другие душой болеют за друзей и с волнением ждут звонков и сообщений от близких людей, живущих на Украине.

К собравшимся обратилась председатель городского Cовета ветеранов Вера Татаркина:
— В Партизанске живут люди разных национальностей, у многих корни украинские. Прошедший в Крыму референдум показал, что народы наши едины и желают жить вместе и в мире. Мы сегодня хотим сказать слова солидарности крымчанам и поддержать весь украинский народ, переживающий трудные времена.
Почетный житель города Валентина Хижняк рассказала, что с волнением и переживаниями наблюдает за новостями из Украины.

— Захватившие власть новые лидеры требуют запретить русский язык, всеми силами ведут пропаганду против России в угоду Западу, — говорила Валентина Васильевна. — На этом фоне уверенными и благоразумными выглядят политики Крыма. Там не только не допустили кровопролития, но обеспечили правопорядок, организовали референдум, на котором население высказало единодушное решение войти в состав России! Мы вместе!

Мы всем сердцем поддерживаем это решение народа Крыма и Севастополя и решение нашего Президента и Совета Федерации. Тех жителей Украины, которым станет невмоготу в условиях, созданных националистами и радикалами, приглашаем в Приморский край — многонациональный, радушный и просторный.
В нашем городе, где многие еще помнят комсомольские стройки с участием, в том числе, и украинской молодежи, где в семьях, через одну, родственники — украинцы, не поддержать братский народ не могли. Все мы вместе рады решению Крыма и российского правительства и переживаем за тех, кто волею судеб остался в разрозненной политическими войнами стране.

По этому поводу было, что сказать Валерию Кирилюку, председателю Общественной палаты ПГО. Он жил в западной Украине больше тридцати лет назад — там учился. И язык украинский помнит. На митинге прочел стихотворение украинского поэта о свободе.

— Мы поем одни песни и думаем одинаково, — обращался к землякам Валерий Илларионович. — Разве можно нас разъединить? Я сегодня, поддерживая крымчан, тревожусь и за жителей западной Украины. Там мои одноклассники и друзья… И они обмануты. Информационная война в наше время — вещь серьезная.

В составе делегации педагогов на митинг пришла заместитель директора по воспитательной работе школы № 12 Вера Мацкив. Она в Партизанск с Украины приехала в 2001 году. Там осталось много родственников. Братья, сестра, тетка, и сыновья. Как говорит сама Вера Ивановна, за решение Крыма и Севастополя, она двумя руками “за”. В Крыму и рядом с ним живет вся ее родня. А сын с семьей и после референдума остался “за границей”. С родственниками Вера Ивановна созванивается как и с друзьями, и своими учениками. Из Крыма передают, что у них спокойно, созданы отряды обороны, которые радикалов из Киева на свою территорию не пускают. А вот бывшая ученица из Киева рассказывала, что у них “страшно”. Сегодня страшно, а что завтра будет — неизвестно.

Слышала Вера Ивановна и другие мнения от украинцев, но уверена, что рано или поздно и для них ситуация разъяснится.
Выступающих на митинге много, и каждому было, что сказать. Хоть и далеко Украина от Приморья, очень близки связи с ее жителями.

Украинка по национальности, жительница Партизанска, директор Центра детского творчества Наталья Иванова, не могла сдержать эмоций:

— Я болею за свою Родину, а там теперь мои друзья по разные стороны баррикад и по-разному воспринимают происходящее, — сказала Наталья Михайловна. — Мне больно, что обмануты люди во Львове и на Ровенщине. Им рассказывают, что русские с оружием вошли в Крым. Информация до них доходит однобокая. Я ничем не могу им помочь, я могу только просить, чтобы наши руководители были мудрыми и молиться.
Свое выступление Наталья Михайловна закончила словами стихотворения-молитвы поэта Тараса Шевченко: “А всем нам вместе на земле единомыслия подай и братолюбия пошли”…

Единодушно митингующие приняли резолюцию о всецелой поддержке результатов референдума в Крыму, решения Президента Владимира Путина и Федерального Собрания, а также украинского народа в борьбе с экстремистами и националистами, захватившими власть в братском государстве.
Митинг объявили закрытым, но люди с площади разошлись не сразу. Долго разговаривали и делились последними новостями, увиденными или прочитанными в СМИ.

Среди беседующих, молодая мама Ольга. У нее нет родственников на Украине, но она, по ее словам, искренне рада за крымчан.

— А еще я горжусь нашим Президентом! — сказала молодая женщина. — Знаете, как-то надежно и отрадно осознавать, что живешь в стране, где Президент всегда встанет на защиту своих граждан, даже оказавшихся за границей.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.