Сей добро — добро прорастает

15.11.2013

Волонтеры устроили праздник для ребят из “Дружбы”

В минувший вторник в Партизанском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних “Дружба” было непривычно многолюдно и оживленно. По коридорам безостановочно сновали туда-сюда улыбчивые и эмоциональные ребята — участники Школы волонтеров, проходящей на территории нашего округа, которые приготовили для воспитанников центра настоящий яркий и незабываемый праздник.

Организатор Школы волонтеров Ольга Бутакова рассказала, что свою работу школа начала еще в субботу, ее координируют организация “Здоровый Петербург — выбор молодежи” и Дальневосточный федеральный университет.

— В работе нашей Школы принимают участие семьдесят человек. Это ребята со всего Приморья, из девятнадцати муниципальных образований, в том числе, из Находки, Владивостока. Те территории, где давно развито волонтерское движение, представили по две команды. Партизанск одну, но это тоже неплохо,- рассказала Ольга Владимировна. — Все ребята — школьники и студенты в возрасте от 14 до 30 лет, им оплачивают питание и проживание. Главная цель нашей работы — чтобы, пройдя обучение, участники движения понимали, что они могут сделать для жителей своего города.

Как рассказала девятиклассница из Находки Эмма Цепляева, в организации праздника для ребят из “Дружбы” приняли участие 30 человек. Волонтеры разбились на команды по три человека, в каждой из которых был руководитель, координатор “социальное волонтерство” и координатор “событийное волонтерство”.
— Для детей мы придумали интересное мероприятие — путешествие. По всем комнатам центра расположились станции, куда ребят будет сопровождать вожатый, — поделилась Эмма. — На каждой из них детей ожидают разные занятия: танцы, фокусы, игры, мастер-классы. Мы планируем, что вся наша программа займет больше двух часов.

Путешествие для воспитанников “Дружбы” началось со знакомства с волонтерами в актовом зале. Вначале гости, а потом и воспитанники центра представлялись и показывали на что способны: какое-нибудь забавное движение, которое должны были повторить все остальные. Такое непринужденное общение помогло ребятам быстро найти общий язык друг с другом.

После того, как на груди каждого из ребят появились импровизированные яркие бейджики с их именами, воспитанники “Дружбы” и их гости объединились в команду “Крутышки” и отправились путешествовать по станциям.

Первым делом они пришли в волшебный город “Сей добро”, где на большом листе ватмана нарисовали “Солнце доброты”, а позже, раскрасив ладошки яркой краской, оставили на нем свои отпечатки с самыми заветными желаниями.

Вместе с волонтерами воспитанники центра посмотрели короткий, но наполненный смыслом об отношении к окружающим мультфильм, обсудили его, поговорили о добре и выяснили, что такое дружба.
Далее по маршруту “Крутышек” ждала станция под названием “Феньки”, где ребят научили плести стильные браслеты из разноцветных нитей. Тем, у кого не получалось освоить технологию с первого раза, волонтеры охотно помогали, терпеливо объясняя, что и как нужно делать. Хочется отметить, что на протяжении всего путешествия отовсюду только и слышались такие слова, как “добро”, “помощь”, “дружба”, волонтеры, как могли, подбадривали ребят и вместе с ними радовались любому успеху. Атмосфера царила очень позитивная, светлая и доброжелательная.

После такого спокойного и вдумчивого времяпрепровождения, ребята решили размяться и отправились на следующую станцию под названием “Танцы без границ”, где их научили многим интересным движениям и познакомили с таким популярным танцевальным стилем, как хип-хоп.

Потом “Крутышки” удивлялись разнообразным фокусам, вырезали и моделировали объемные снежинки из бумаги, а самые маленькие рисовали и играли вместе с волонтерами.
И гости, и воспитанники “Дружбы” остались очень довольны совместным путешествием, тем более, что волонтеры приготовили для своих новых друзей приятные подарки — сладости и игрушки.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.