Штраф за дикого кота

19.05.2023

Решение комиссии было непростым, но гуманнымНашумевшее дело о гибели дикого дальневосточного кота на частном подворье в селе Тигровой рассмотрели на заседании административной комиссии Партизанска 16 мая. Краснокнижное животное угодило в капкан, установленный местным жителем на крыше сарая.

Это произошло 1 февраля, и, как объяснил местный житель, в отношении которого был составлен протокол, зверь за несколько дней до этого пробрался к нему в курятник и задавил двенадцать кур. Зная, что ночной охотник вернется за остальной птицей, пенсионер предпринял негуманные меры по его поимке. Попав лапой в западню, дикий кот не смог выбраться и насмерть замерз.
Фото животного разместили в местной группе в мессенджере, откуда фотографии очень быстро распространились по социальным сетям и новостным лентам. Происшествие вызвало широкий резонанс, и им заинтересовались правоохранительные органы. Мужчина уверял, он думал, что имеет дело с домашней кошкой. Была проведена судебно-биологическая экспертиза останков, и сделаны выводы о том, что в капкане погибло редкое животное, на которое запрещена охота.
Так как дикий дальневосточный кот занесен в Красную книгу Приморского края, ОМВД России по Партизанску направил протокол на рассмотрение в административную комиссию городского округа. Мужчина в содеянном раскаялся и пояснил, что дикий кот, по его мнению, по цвету и окрасу ничем не отличался от его домашнего кота, и ничто не указывало на то, что он дикий и редкий. Местные жители утверждают, что в таежном селе дикие кошки контактируют с домашними собратьями, и на свет появляются котята, унаследовавшие черты лесных сородичей.
Учтя обстоятельства дела и то, что для виновного весь этап разбирательств стал большим стрессом, комиссия приняла решение о назначении пенсионеру минимального штрафа в размере двух тысяч рублей.
Заплатить штраф за учиненный скандал в начале седьмого утра придется супругам с улицы Московской. Во время ночной пьянки муж и жена крепко повздорили. Супруг ушел к своей теще. Под утро пришла жена и попыталась со скандалом забрать главу семьи домой. Бузотеры перебудили соседей, в том числе и детей, при этом напугав их. Мешали они спать не только чужим, но и своим троим детям, младшему из которых шесть лет.
За пьяную ссору супругам придется заплатить штраф — по тысяче рублей каждому. Члены административной комиссии им объяснили, что если вновь будут устраивать ночные «концерты», то сумма штрафа составит уже четыре тысячи рублей, а на двоих – восемь.
Тысячу рублей заплатит хозяйка овчарки и таксы с улицы Кожевенной за то, что во дворе многоквартирного дома выгуливала своих собак на поводках, но без намордников. Ее соседка не смогла пройти по двору к своему автомобилю из-за того, что боялась, что ее покусают собаки. На просьбу надеть намордники на животных хозяйка объяснила, что они совершенно не агрессивны. Женщина на слово не поверила и вернулась домой, вынужденная отказаться от поездки и других планов на день. Хотя владелица собак уверяла, что выгуливает их в лесу, и намордники, чтобы за несколько минут пересечь дворовую территорию, без надобности. И вообще с заявительницей у них давний конфликт. Она постоянно нецензурно бранит ее с балкона и требует убрать собак. Административное дело было рассмотрено без участия заявителя и ответчика. И поскольку владелица животных все же нарушила правила содержания домашних животных, ей придется оплатить штраф.
Отметим, что в апреле на заседаниях административной комиссии ПГО рассмотрено еще десять протоколов. Общая сумма штрафов составила 66 тысяч рублей. Тысячу рублей заплатит жительница частного дома на улице Белинского, которая, устроив пьяную вечеринку по случаю Международного женского дня, в ночь с 7 на 8 марта не давала спать жильцам соседнего дома.
Предприниматель из Партизанска организовал на территории села Бровничи несанкционированную свалку, вывезя сгнившие фрукты вместе с тарой. За организацию свалки и за сброс мусора в неустановленном месте мужчине были назначены два штрафа в сорок тысяч рублей.
Причем, вместо того, чтобы убрать свалку и вывезти отходы на полигон, предприниматель ее поджег, чем снова «заслужил» новый штраф. В итоге собрал не только весь свой мусор, но и по всему селу, вывез его на полигон ТКО в Партизанск, а в придачу заключил с региональным экологическим оператором договор на вывоз мусора и установил возле своей торговой точки контейнеры.
Решение о штрафе в сумме десять тысяч рублей вынесено в отношении индивидуального предпринимателя, продавшего несовершеннолетним бытовой газ в баллончиках. Девушка и ее приятель, которые, по словам предпринимателя, выглядели взрослыми, позже получили отравление газом и попали в больницу. Виновный в содеянном раскаялся и даже исключил бытовой газ из своего торгового ассортимента.
За торговлю мясом и тюльпанами в неустановленном месте и без разрешения с нестационарного торгового объекта нарушители по шести протоколам заплатят в общей сумме пятнадцать тысяч рублей.
Жителям микрорайона шахты «Нагорная» стоит позаботиться о своем здоровье и отказаться от покупки мяса, которое время от времени из автомобиля продает без сопроводительных документов приезжая торговка. Женщина несколько раз уже привлекалась за незаконную торговлю к административным наказаниям, однако продолжает нарушать закон и штрафы оплачивать тоже не торопится.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.