Сироту не дадут в обиду

28.05.2021

Бесплатная юридическая помощь для приемных семей - реальная поддержкаДетство ярче и светлей, если законные представители несовершеннолетних в полной мере знают права своих малышей и способы их защиты.

В соответствии с решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской федерации ежегодно проводится Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты гражданам», приуроченный к Дню российской адвокатуры, во время которого квалифицированная юридическая помощь предоставляется адвокатами на безвозмездной основе всем обратившимся гражданам по любым отраслям права.
Для проведения предметных консультаций адвокат Ольга Крикса накануне Дня защиты детей встретилась с опекунами из клуба «Семейный очаг» Партизанского городского округа. Основной темой беседы было взыскание алиментов с граждан, лишенных родительских прав, в пользу опекаемых детей и предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и защите прав таких детей в деле наследования имущества от родителей, лишенных родительских прав. Очень часто опекуны не могут в пользу несовершеннолетних получить даже взысканные алименты, которые горе-родители попросту не платят, или место нахождения их неизвестно. С «Семейным очагом» Ольга Крикса работает со дня основания клуба в рамках федерального и краевого законов «О бесплатной юридической помощи». Беседы на правовые темы и консультации с адвокатом проходят регулярно, и среди наиболее важных вопросов — установление отцовства, назначение пенсий по утере кормильца, выделение специализированного жилого помещения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание мер социальной поддержки и многие другие вопросы. Если есть необходимость, юрист представляет интересы опекунов в судах разного уровня. Отметим, что квалифицированная юридическая помощь оказывается на безвозмездной основе по любым отраслям права. Руководитель клуба «Семейный очаг» Оксана Кирийчук, как и другие приемные родители, считает, что закон «О бесплатной юридической помощи» — это реальная поддержка приемных семей

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.