Ситуация с канализацией

18.01.2023

В понедельник, 16 января, глава округа Олег Бондарев провел очередное городское аппаратное совещание с руководителями федеральных и краевых организаций, коммунальных предприятий и отделов администрации ПГО.

Руководителем военного комиссариата Партизанска, Партизанского и Лазовского районов официально назначен майор запаса Алексей Копосов. С новой ответственной должностью Алексея Валерьевича поздравил глава нашего городского округа.
В настоящее время сотрудники военкомата занимаются первоначальной постановкой граждан на воинский учет, которая осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения юношами возраста 17 лет.
Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске Ирина Прокофьева проинформировала участников совещания о том, что всю прошедшую неделю на территории округа продолжался рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями, и ситуация расценивается санитарными врачами как крайне неблагополучная. Среди заболевших 88% — дети, посещающие школы и детские сады. В образовательных учреждениях ведется постоянный мониторинг заболеваемости и выполняются все необходимые противоэпидемиологические мероприятия.
Также Ирина Прокофьева обратила внимание на то, что от руководства Партизанской ГРЭС поступило видео, на котором зафиксировано, как в воскресенье в 20 часов 30 минут в Лозовом в районе очистных сооружений рядом с гребной базой происходит сброс канализационных стоков. Между тем ООО «Дельта» прислала информацию, что все аварийно-восстановительные работы к тому времени уже были выполнены, авария устранена, что на самом деле не соответствовало действительности. Представители ООО «Дельта» не смогли дать пояснения по этому вопросу, поскольку в планерном совещании участия не принимали. И это не единственная аварийная ситуация в округе. На улице Центральной, в центре города, возле Детской школы искусств вновь образовался канализационный затор, стоки разливались по проезжей части. И, скорее всего, образовавшуюся наледь, если коммунальщики вовремя не устранят течь, придется, как в прошлом году сдирать с асфальта ковшом экскаватора. Глава округа Олег Бондарев дал поручение сделать выписку из протокола аппаратного совещания и направить ее представителям водоканала, с требованием устранить порывы.
О многолетней проблеме с канализационными стоками в подвале шестиподъездного многоквартирного дома на улице Серышева, 3 в районе Перевала сообщили его жители. Подвал практически целый год на протяжении более десяти лет затапливается, неприятный запах и полчища комаров распространяются по всей округе. Трубы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения постоянно выходят из строя.
Олег Бондарев попросил представителя управляющей компании ООО «УЖК Прогресс», которая обслуживает дом, ускориться с откачкой воды из подвального помещения. По информации ООО «Дельта» наружные колодцы уже проверены и прочищены, теперь дело за «управляйкой». Местный филиал ждет финансирования от головного предприятия, находящегося во Владивостоке, чтобы приступить к осушению подвала, эти работы могут занять до двух недель исходя из количества скопившейся в подвале воды и большой площади подвала.
Директор учреждения «ЕДДС, ГЗ ПГО» Борис Тимохин доложил на совещании, что аварий, превышающих по продолжительности устранения четыре часа, на прошлой неделе не зарегистрировано, котельные работают в штатном режиме. Запас топлива на них более чем на 20 суток.
Осадков за неделю выпало 0,4 мм, на реках наблюдается маловодность, но водозаборы работают без срывов, снабжая водой население и предприятия округа.
Одновременно на мобильные связь и интернет жалуются жители Железнодорожного и Северного районов: в селах Тигровой, Бровничи и Серебряном на несколько секунд прерывается сигнал, в основном от сотового оператора «Билайн», но по независящим от компании техническим причинам. Оператор делает перерасчет, но потребителям нужна качественная услуга. Администрация округа обратилась с письмом в краевое министерство цифрового развития, причину перебоев со связью определяют специалисты.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.