Сколько стоит проститься со школой

07.04.2017

В больших городах мода на дорогие выпускные вечера постепенно проходит Практичность и рациональность или «все лучшее сразу»?

В интернете прошла волна обсуждений стоимости школьных выпускных балов после того, как известный музыкант Андрей Макаревич написал на личной странице в одной из социальных сетей, что отказывается оплачивать выпускной своей дочери.Траты не в одну и даже не в две сотни тысяч рублей артист считает «нечеловеческими». Его дочь сама предложила потратить деньги на благотворительность, а не на выпускной, решив начать взрослую жизнь с доброго дела.
Обсуждение этой темы поделило родителей на два лагеря. Одни уверены, что детям надо давать самое лучшее и не жалеть денег, ведь бал на пороге взрослой жизни бывает только раз. Другие считают, что разумнее сделать праздник поскромнее, а на сэкономленные деньги отправить ребенка в отпуск за границу, купить ему ценный подарок или оплатить учебу в автошколе. Бывает, что у выпускника не сложились отношения с одноклассниками и школой в целом, и в принципе нет желания идти на торжество, а хочется отметить вручение аттестата в кругу семьи или с друзьями.
Есть родители, которые считают, что важнее потратиться на репетитора, скопить на оплату высшего образования, особенно, если оно планируется в другом городе. Кроме того, всегда есть семьи, которым пышные траты просто не по карману.
Кризис или мода тому причиной, но в этом году мамы и папы одиннадцатиклассников из Владивостока пишут на форумах, что готовы в среднем отдать на выпускной не более 10 тысяч рублей. А как обстоит ситуация в Партизанске?
Как рассказала Анастасия Ярошенко, мама Ярослава, который в июне выпускается из школы №6, родители ребят из «а» и «б» классов решили отмечать праздник вместе, поскольку дети за годы учебы успели сдружиться.
Средства распределены по трем статьям расходов: на «Последний звонок» 25 мая, на торжественную часть с вручением аттестатов и непосредственно на сам выпускной вечер.
В среднем на последнюю школьную линейку планируется по 1600 рублей с человека. Сюда входят лента выпускника, букеты учителям, воздушные шары, работа видеооператора, голуби, которых ребята выпустят в небо, аренда автобуса для поездки по памятным местам Находки с классным руководителем, обед в пути.
Около 4500 рублей с человека уйдет на торжественную часть выпускного. В том числе сюда входит 2500 рублей на оформление фотоальбома, для которого в течение года профессиональный фотограф снимал ребят в школе и отбирались снимки из предыдущих учебных лет. Сюда же включены букеты педагогам, видеосъемка с записью дисков, воздушные шары для оформления сцены и памятный подарок школе.
Вечер после официальной части обойдется еще в восемь тысяч рублей из расчета на выпускника и одного родителя, поскольку обязательно присутствие взрослого, несущего ответственность за вчерашнего школьника, часть ребят еще несовершеннолетние. Родители решили встречать рассвет с детьми на базе отдыха под Находкой, стоимость банкета там выйдет примерно как в кафе в Партизанске, но без посторонних. Вместо фейерверка планируют выпускать «небесные фонарики». Помимо ночевки на базе, в эту сумму входят услуги ведущего и диджея, ребята сами выбрали тематику вечеринки по мотивам сказки «Алиса в Стране чудес».
Суммарно стоимость прощания со школой составит чуть больше 14 тысяч рублей на выпускника.
— Конечно, — говорит мама выпускника, — не каждая семья согласна с такими тратами, даже при условии, что деньги сдаются не одной суммой, а частями. Из 44 выпускников двух классов на базу поедут 37.
Для сравнения, в прошлом году траты родителей на праздник для выпускников этой же школы составили около 15 тысяч рублей.
Что касается стоимости нарядов юношей и девушек, это зависит от конкретной семьи. Как рассказывает Анастасия, мама Татьяны, окончившей школу в прошлом году, нарядить юную леди к выпускному балу для семейного бюджета вышло больше, чем на оплату самого праздника. 13 тысяч рублей стоило платье, 2500 рублей — прическа, бижутерия — около 1500 рублей, а еще оплачивались маникюр и туфли.
В этом плане нарядить юношу если не дешевле барышни, то хотя бы практичнее. Сейчас один только пиджак с классическими брюками обойдется в 12-15 тысяч рублей, но есть надежда, что костюм, рубашка, галстук и туфли пригодятся не на один вечер, но и для других торжественных случаев. В то время как бальное «платье принцессы» и туфли на невероятных шпильках могут остаться в шкафу модницы без дела.
Стоит упомянуть и выпускные дошколят. Как рассказывает Анна, мама будущей первоклассницы Ариши, отметить окончание старшей группы садика в нынешнем году обойдется примерно в пять тысяч рублей без учета стоимости нарядной одежды и обуви для ребенка.
В частности, в эту сумму входит украшение зала для торжества воздушными шарами, дипломы выпускников, фото- и видеосъемка от профессионального оператора, сладкий стол с пирожными для ребят и взрослых, работа аниматоров, а также цветы и памятные подарки для коллектива детсада. Обсуждали родители будущих первачков и предложение снять клип с участием деток, но к единому мнению пока не пришли. Ведь это тоже не бесплатно, а после окончания сада еще предстоит собрать первоклашку к школе, что выливается в ощутимую для большинства семей сумму.
Родители ребят, которые оканчивают не учебное учреждение в целом, а выпускаются из 4 и 9 классов, постепенно отказываются от праздников с бальными нарядами и накрытыми в кафе столами. Чаще озвучиваются пожелания поехать всем классом в боулинг, океанариум, контактный зоопарк.
Между тем, в больших городах мода на дорогие выпускные вечера постепенно проходит. Например, показателен опыт харьковской частной школы, где придумали «выпускной в джинсах», а вместо шикарного праздника ребята переводят деньги для нужд отделения кардиохирургии. В Москве учащиеся гимназий вместо Последнего звонка устраивают День детства и дарят подарки детям из онкоцентров.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.