Сохраняя культуру и историю

19.06.2020

В процессе ремонта обсуждаются мельчайшие деталиОгромные люстры, белоснежные колонны, перила с балясинами и гипсовая лепнина… Исторический архитектурный облик Дома культуры «Лозовый» после ремонта останется в первозданном виде.

Работы по капитальному ремонту Дома культуры идут по графику. Директор учреждения Светлана Гадалина каждую деталь держит под контролем, в процессе ремонта с руководством строительной компании-подрядчика и рабочими обсуждаются мельчайшие подробности и вносятся, при необходимости, коррективы. Здесь сейчас монтируют новую проводку, устаревшие светильники в кабинетах меняют на современные лампы дневного света, а выключатели устанавливают в каждый кабинет. До этого, еще со времен Дворца культуры энергетиков, в некоторых помещениях на один выключатель были заведены лампы двух смежных кабинетов – никакой экономии.
А вот девять из десяти массивных люстр – ровесниц самого очага культуры — после реставрации вернут на прежние места. Одна – в холле первого этажа, другая – над лестницей, ведущей на второй этаж, здесь же, в просторном фойе, еще шесть, и последняя – в зрительном зале. Еще одну люстру, располагающуюся в одном из кабинетов, решено было заменить на современные потолочные лампы. В массивных металлических светильниках уже полностью заменены электропровода и патроны, укреплены детали. Затем их, предварительно зашкурив старое покрытие, покрасят и вернут на свои места. Предусмотрены и подъемно-спусковые механизмы, чтобы в случае, к примеру, замены электрических ламп не приходилось ломать голову, как подобраться к высокому потолку. Оказалось, что давно и далеко не все плафоны сохранились в целости. Теперь их бережно моют и чистят. Все, что уцелели, пойдут на люстры, которые находятся рядом, в одном фойе, а для остальных будут заказаны новые плафоны.
Ни на день не прерываются работы в концертном зале. Здесь уже заменены окна, построены сцена и новый пол с наклоном, чего раньше не было.
— Раньше наши гости спешили занять места в первых рядах, потому что с последних кресел обзор был хуже, — говорит директор ДК Светлана Гадалина, — теперь же из любой точки все происходящее на сцене – как на ладони и, наверное, именно кресла в последнем ряду у нас станут VIP.
За новой сценой установили тонированные окна. С одной стороны – светло и репетировать вполне можно экономя электроэнергию, с другой – с улицы закулисья не видно. Стены обошьют шумоизоляционным материалом, а лепнину на потолке обязательно сохранят и отреставрируют.
Сохранены будут и другие эксклюзивные детали архитектуры – колонны и многоуровневые потолки в фойе первого этажа. С объемных фрагментов гипсового узора сначала сделают слепки, чтобы в случае, если во время реставрации что-то повредится, можно было восстановить.
Ремонт — грандиозный, требующий не только профессионального строительного подхода, но и художественного.
Напомним, что работы проходят в рамках государственной программы Приморского края «Развитие культуры Приморского края на 2020-2027 годы». Подрядчиком выступает строительная компания из Владивостока ООО «Торгфин».
Капитальный ремонт остальных помещений Дома культуры, как и ремонт фасада, запланированы на следующий год.
Не останавливается стройка и в сквере рядом. Здесь работы выполняет подрядная строительная организация ООО «Луч». На аллеи, ведущие к сценической площадке, уже укладывают брусчатку, готовят под асфальтирование пешеходные дорожки парка, устанавливают бордюрный камень.
Согласно проекту запланировано озеленение территории. Но эти работы выполнят на третьем этапе – в следующем году реконструировать будут вторую половину парка. Но ждать еще два года работники учреждения культуры не хотят, и уже осенью, когда первый этап работ будет закончен, начнут высаживать декоративные кустарники.
А еще мечтают устроить большой праздник по случаю окончания первого этапа большой стройки – со спортивными соревнованиями на новых площадках, конкурсами, играми и, конечно, выступлениями творческих коллективов на сцене.
А пока готовятся к тем мероприятиям, которые и были запланированы. Все время, что длится особый режим в связи с пандемией коронавируса, без дела работники ДК «Лозовый» не сидели. Огромное количество конкурсов и мероприятий они провели на интернет-площадках и страницах соцсетей.
— С одной стороны, мы очень переживали, что потеряем нашего зрителя, — говорит Светлана Гадалина, — но оказалось, наоборот, приобрели много новых друзей и поклонников наших артистов и организаторов. Просмотры в интернете у нас растут, а на наши онлайн-мероприятия заглядывают жители Камчатки и Сахалина, Сибири и Москвы… Мы создали свой сайт и теперь старательно его наполняем, учитывая интересы нашего зрителя. В общем, с удовольствием учимся всему новому.
С интересом и нетерпением наблюдают за работами в сквере жители окрестных домов, они таким переменам очень рады и все чаще говорят, что это — вторая жизнь Лозового, и микрорайон снова станет одним из самых уютных уголков в округе. Работники культуры уверены, что кроме местных жителей здесь всегда будет много гостей. На праздниках, спортивных состязаниях и просто заглянувших отдохнуть и прогуляться в уютном, красивом сквере.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.