Сохраняя память

26.02.2021

Алые гвоздики к памятникам воинам Великой ОтечественнойВ День защитника Отечества жители Партизанского городского округа активно и массово участвовали в общероссийской патриотической акции, посвященной сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, поддержке и защите ветеранов.

Так масштабно этот праздник в нашем округе не отмечали, пожалуй, никогда за последние десятилетия. Партизанцы по зову сердца, памяти и уважения к подвигу земляков-героев шли к мемориалам и памятным местам, откликнувшись на призыв организаторов многочисленных праздничных мероприятий.
23 февраля, в День защитника Отечества, взрослые и дети несли алые гвоздики к памятникам, воздвигнутым в честь воинов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны – к монументу в сквере «Юбилейный», к памятнику Герою Советского Союза Виктору Мирошниченко, к памятникам и памятным знакам в селах Углекаменск, Казанка, Авангард, Мельники. Среди участников акции — представители ветеранских организаций, Северо-Сучанской казачьей станицы, общественного движения «Матери России», Молодежного совета при главе городского округа, Почетные жители Партизанска.
В этот день к 12 часам к монументу жителям Партизанска, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, пришли ветераны, представители общественных организаций, молодежь.
К собравшимся обратился глава городского округа Олег Бондарев:
— Многие наши земляки погибли в сражениях Великой Отечественной войны. Наша задача – сохранить память о них на долгие годы, — сказал глава, обращаясь к представителям молодого поколения.
Напомним, акция «Защитим память героев» была организована политической партией «Единая Россия». Она прошла во всех городах и районах нашей страны, вызвав живой отклик в сердцах россиян.
В канун праздника спортивную акцию «Путь к здоровью» на станции Наречное провел городской Совет ветеранов. Команды из Партизанска и Казанки приняли участие в лыжном забеге, ходили со скандинавскими палками и стреляли из пневматической винтовки. Участников акции приветствовал заместитель главы администрации по социальным вопросам Игорь Понитаев, который поздравил с наступающим Днем защитника Отечества и пожелал хорошего спортивного настроя.
Как рассказала председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, из-за оттепели лыжня на этот раз не слишком удалась, а вот турнир по стрельбе прошел увлекательно. Желающих посостязаться оказалось так много, что пришлось «постоять» в очереди. И хотя победителей не определяли, каждому досталась масса положительных эмоций.
«Героями не рождаются» – так назвали конкурс, посвященный Дню защитника Отечества, его организаторы – педагоги Центра детского творчества. Он проходил 18 февраля. Семь команд – представители разных творческих объединений – встретились в игровом интеллектуальном сражении, где им предстояло выполнить множество непростых заданий. В туре «Воинские звания» команды определяли, погоны какого воинского звания изображены на экране. Все команды показали отличные знания, а больше всего баллов заработала команда «Радуга» от театрального объединения. Не обошлось и без забавных ответов, благодаря которым появились «новые» звания: высший сержант, старший и младший майор.
Ребята увлеченно отгадывали ребусы с зашифрованными словами военной тематики, слова в сканвордах, составляли пословицы из разделенных частей и собирали пазл-звезду. Интересно, что лучшей в этом конкурсе оказалась команда с одноименным названием – «Звезда». Последним был конкурс отжимания, в котором соревновались и девочки, не уступая в мастерстве мальчикам.
В Доме культуры «Лозовый» также прошли игровые программы для юных патриотов «Наш боец всегда молодец». Ученики первых и третьих классов и воспитанники Центра содействия семейному устройству Партизанска готовились к службе в армии и с честью прошли испытания, соревнуясь на скорость, смекалку, выносливость, эрудицию. Ходили по «минному полю», «били тревогу», «убирали казарму», преодолевали полосу препятствий, отрабатывали строевой шаг, пели строевые песни.
Праздничный концерт «А я папе подарю!», посвященный Дню защитника Отечества, прошел 23 февраля в городском Дворце культуры при полном аншлаге. Как рассказала методист по связям с общественностью ГДК Любовь Поврезнюк, провели концерт дети, и выступали на сцене с концертными номерами тоже дети. Ранее режиссеры Дворца культуры Наталья Ким и Вера Шестакова провели кастинг для участия в концерте, выступить на котором могли юные партизанцы возрасте от пяти до восьми лет. В итоге 24 лучших маленьких ведущих поздравляли со сцены всех пап города.
Творческие номера представили участники вокальных и хореографических коллективов городского Дворца культуры, Центра детского творчества, Детской школы искусств и студии современного танца «Сурия».
Более ста маленьких танцоров и вокалистов выступили со своими лучшими номерами. Много сил нужно было приложить режиссерам, руководителям творческих коллективов, родителям, готовя ребятишек к выступлению. И это было не напрасно – юные конферансье и артисты блистали на сцене. И редкий взрослый зритель в зале смог сдержать слезы умиления, даже дедушки и папы!

Елена СНЕГИРЕВА

1 комментарий на «Сохраняя память»

  1. Времен связующая нить» Стоим мы на посту, повзводно и поротно, Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит. Мы – армия страны. Мы – армия народа. Великий подвиг наш история хранит. Р. Рождественский 23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Раньше он назывался День Советской армии и Военно-Морского флота. В этот день отдают дань уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю. В преддверии наступающего Дня защитника Отечества в Колчедане прошла встреча трех поколений «Времен связующая нить». В этот день в актовом зале Колчеданской средней школы было многолюдно. На встречу собрались представители военного и послевоенного поколений, воины-интернационалисты, учащиеся старших классов. К сожалению, из-за проблем со здоровьем не смогли прийти приглашенные ветераны Великой Отечественной войны – Т.Г. Дмитриева, И.П. Быков, Н.И. Аксенов. Встреча проходила в непринужденной, теплой обстановке. Ведущая, методист ДК Н.А. Машнина, открыла встречу стихами о непрерывной связи разных поколений. Самым главным моментом стало выступление ветерана-афганца А.А. Ларина. Андрей Анатольевич поделился с ребятами воспоминаниями об армейской службе в Афганистане. Более 40 колчеданцев были участниками локальных войн и военных конфликтов конца ХХ века. Вера Александровна Мичурина рассказала о нелегкой судьбе каждого из них. На протяжении всего мероприятия в исполнении Егора Хитрова звучали песни, посвященные российским воинам. В конце встречи библиотекарь Колчеданской библиотеки Е.А. Першина рассказала о деятельности поисковых отрядов. Пока молодое поколение собирает по крупицам и хранит истории жизней своих родственников и земляков, пока из поколения в поколение передается память об испытаниях, выпавших на долю россиян, мы будем непобедимой и сильной нацией. Неизгладимое впечатление осталось у присутствующих от просмотра документального фильма о работе поисковых отрядов. Человечество навсегда сохранит в своей памяти образ солдата, воина-освободителя, который воевал для того, чтобы на земле наступил мир, и принес этот мир многим народам. Завершилась встреча минутой молчания в память обо всех погибших и пропавших без вести солдат. Е.А. Першина, библиотекарь Колчеданской библиотеки им. И.Я. Стяжкина (публикация в газете «Пламя»)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.