Солдату — память, подвигу — слава

24.06.2022

В память о героях, подаривших нам мирное небоВ честь тех, кто отдал жизнь за мир, в память о грозной войне и подвиге великой армии и великого народа 22 июня прошел митинг памяти и скорби у мемориала воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В день начала самой жестокой и кровопролитной из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете, по всей стране и за ее пределами, в Приморье и Партизанске прошли памятные мероприятия. Представители администрации округа, военных и общественных организаций, педагоги, школьники и юнармейские отряды, казаки и почетные жители собрались у мемориала, чтобы отдать дань уважения каждому из тех, кто, не жалея себя защищал Родину, противостоял врагу до последнего вздоха, кто ушел из жизни после войны, каждому жителю страны и земляку, причастному к приближению великой Победы.
Об ужасающих цифрах людских потерь говорила ведущая митинга Людмила Шароня. 27 миллионов погибших — это невообразимо сложно представить, но есть другие подсчеты: каждые шесть секунд на войне погибал человек… Каждому из них – вечная память!
К присутствующим обратился глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Мы помним и скорбим о тех, кто навечно остался на поле боя. Мы равняемся на наших ветеранов и на те идеалы любви и добра, которые помогли им выстоять и победить. Мы говорим – нет нацизму, который вновь угрожает миру.
Перед собравшимися выступила председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых:
— 22 июня 1941 года прогремело тяжелое слово – война. Долгих четыре года наша земля напитывалась кровью солдат и потом тех, кто трудился в тылу, помогая фронту. Мы всегда помним тех, кто обеспечил нам жизнь под мирным небом, мы помним и передаем эту память через поколения. Это святая память, и мы верим в силу нашего народа, мы все преодолеем и победим.
О всемерной скорби и признании вечного подвига говорили председатель Думы ПГО Владимир Красиков и военный комиссар Роман Малык.
Память сложивших головы ради Победы почтили минутой молчания. К Вечному огню жители округа возлагали цветы, останавливались на секунду, быть может, думая каждый о своей утрате, ведь нет ни одной семьи в огромной стране, которой не коснулась бы война. Все мы – потомки великих воинов, не все они дожили до Победы, но беззаветно верили в нее, принимая неравный бой с фашистами.
Памятный митинг прошел и в микрорайоне Лозовый. Здесь, в сквере, к памятному знаку возлагали цветы и отчитывали под стук сердец секунды минуты молчания.
Митинги у дорогих сердцу мест, памятников односельчанам, провели жители Углекаменска, Казанки, Авангарда и Мельников. Вечная память героям!
Акция «Свеча памяти» в детском саду №2Памятные мероприятия прошли в детских дошкольных учреждениях округа и школьных летних площадках. О том, как молодые мальчишки, вчерашние школьники уходили на фронт, рассказывали педагоги воспитанникам старшей и подготовительной групп в детском саду №2. Здесь и известная каждому песня «Вставай, страна огромная!» звучала, и дети читали стихи о войне и тематический мультфильм посмотрели, и, конечно, почтили память погибших воинов минутой молчания.
Исторический час «Тревожное утро», посвященный Дню памяти и скорби, прошел в пришкольном лагере школы №3. школьники читали стихи, пели песни времен Великой Отечественной войны и современные песни военной тематики.
В селе Казанка накануне памятного дня прошла акция «Свеча памяти». Жители села собрались на Аллее трудовой и боевой славы, чтобы почтить память погибших земляков. А утром 22 июня здесь же прошел митинг, участниками которого стали представители общественных организаций, ветераны, школьники и еще многие жители села.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.