Соратник, друг, учитель

14.11.2018

Городской музей истории обязан своим рождением Анне Григорьевне Лобановой10 ноября жители Партизанска собрались у городского музея на церемонию открытия мемориальной доски в память об Анне Григорьевне Лобановой — педагоге, наставнике молодежи, истинном знатоке и собирателе истории города, одном из основателей городского музея, Почетном гражданине Партизанска.

Анна Григорьевна практически всю жизнь прожила в Партизанске, городе, который любила до глубины души. Здесь прошли годы учебы, отсюда она ушла на войну, а после Победы работала на комсомольской и партийной работе.
Анна Лобанова посвятила себя непростому делу воспитания подрастающего поколения. 22 года была директором Дома пионеров и школьников. Ее авторитет был непререкаем. Дети любили ее и с удовольствием принимали участие в делах, которыми руководила этот талантливый педагог и организатор. Равняясь на своего любимого наставника, который ни разу на них даже голоса не повысил, мальчишки и девчонки росли истинными патриотами, достойными членами общества.
Анна Григорьевна была добрым другом, верным подписчиком и читателем газеты «Вести». Всегда находила время, чтобы по-дружески пообщаться с журналистами и обсудить публикации, которые выходили в газете.
В последние годы, уже имея серьезные проблемы со здоровьем, она практически не выходила из дома, но продолжала быть в курсе всех дел, происходящих в городе. Ее добрый голос и мудрые слова поддержки слышали в трубке телефона многие жители нашего города. Сердцем и душой до последнего часа она переживала за свой родной Партизанск.
На многолюдном митинге представители нескольких поколений воспитанников и друзей Анны Григорьевны вспоминали счастливые дни совместной работы, мгновения интересных бесед и яркие краски незабываемых мероприятий.
Первым приветствовал участников торжественного мероприятия заместитель главы ПГО по социальным вопросам Роман Зыбин. Он поблагодарил общественность за проведенную работу и вручил благодарственные письма спонсорам – индивидуальным предпринимателям Александру Киму, Александру Климину, директору по производству ООО «Сучан-уголь» Александру Галущенко.
Свои слова уважения человеку, олицетворявшему собой целую эпоху истории нашего города, сказали заместитель председателя Думы ПГО Александр Сорокин, и. о. председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Романенко, Почетный житель ПГО Любовь Самохвалова, Почетный житель ПГО, руководитель общественной экологической детско-юношеской организации «Росток» Любовь Самчинская, директор городского музея Татьяна Винникова.
Со словами признательности от имени членов семьи Анны Лобановой обратился ее зять Николай Сидоров, который признался, что скучает по эпохе героев, людей, которые были бесконечно преданы своей стране, своему краю, своему городу. Эпохе, ярким представителем которой, по его мнению, была и остается в сердцах современников Анна Григорьевна Лобанова.
Право открыть мемориальную доску предоставили Роману Зыбину и внуку Анны Григорьевны, известному барду Евгению Полянскому.
Участники митинга возложили цветы в память об Анне Григорьевне. Вспоминали в этот день доброе имя и бессмертные дела одного из самых трудолюбивых и самозабвенных исследователей – краеведов и в залах ее детища, городского музея, на фотовыставке «100 лет. Гражданская война в объективе фотоаппарата», значительная часть документов и фотографии которой была взята из фондов, по крупицам собранных поисковиками под руководством Анны Григорьевны Лобановой.
Анны Григорьевны не стало 18 января 2018 года. Тогда же было принято решение увековечить память нашей замечательной землячки. Не прошло и года, как это событие свершилось. И сегодня ее имя золотыми буквами вписано в историю нашего города, которому она была верна всю свою жизнь.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.