Совет ветеранов: отчеты и новые планы

04.12.2019

Ветераны ведут большую работу по сохранению исторического наследия ПартизанскаПленум городского Совета ветеранов, состоявшийся на прошлой неделе, оценил работу городской и первичных организаций в 2019 году на «хорошо».

С отчетными докладами выступили председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых и председатели первичных ветеранских организаций. 2019 год был богат на события, представители старшего поколения активно участвовали в общегородских массовых спортивных, праздничных, общественно-политических мероприятиях. Многие активисты ветеранского движения были награждены грамотами и благодарственными письмами губернатора, Законодательного Собрания Приморского края, главы округа и Думы ПГО, руководства ООО «Приморскуголь». Ветераны Партизанска делились опытом с единомышленниками других муниципальных образований края.
В селах и микрорайонах округа первички городского Совета ветеранов являются реальной общественной силой. При их активном участии приняты решения по многим насущным вопросам, в том числе касающиеся асфальтирования дорог и улиц, восстановления водоразборных колонок, обустройства детских площадок и организации движения общественного транспорта.
В работе пленума Совета ветеранов приняли участие глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и заместитель главы по социальным вопросам Светлана Матвеева.
За полтора часа глава ответил на целый ряд важных вопросов.
Олег Анатольевич рассказал о том, что на 2020 год от ПГО подана заявка на проведение сплошного асфальтирования и ямочного ремонта дорог и улиц округа в размере около 100 миллионов рублей, в городском парке в следующем году будут высажены молодые деревья, установлена система видеонаблюдения с пультом слежения в дежурной части ОМВД России по городу Партизанску. Городской парк передадут на баланс одного из муниципальных учреждений и ежегодно будут выделять средства на его содержание.
В ближайшее время должен решиться и «мусорный вопрос». Администрация округа провела переговоры с региональным оператором и его подрядчиком на нашей территории ООО «ТЭК» — «Транспортно-экологической компанией».
Предприятие обязуется восстановить сеть мусорных площадок, в том числе и тех, которые ныне законсервированы, и поставить на них новые контейнеры. Помимо этого будут построены новые мусорные площадки и в частном секторе. Все жители округа, проживающие в многоквартирных и частных домах, будут оплачивать вывоз бытового мусора по числу прописанных, при отсутствии таковых будут начислять за одного проживающего. В тариф на вывоз мусора, который утвердят в середине декабря, будет включена и услуга по вывозу крупногабаритного мусора.
В 2020 году планируется демонтировать старую и на ее месте возвести новую подпорную стену у дома №13 на улице Гоголевской. Там же будет заасфальтирован междомовой проезд.
В завершение встречи ветераны попросили восстановить клумбу на центральной аллее городского парка, а не сооружать в этом месте фонтан, а также ликвидировать проблемную лужу на подходе к территориальному отделу департамента труда и социального развития на улице Дворцовой, 2-а.
— Спасибо, что пригласили на встречу, — обратился к ветеранам Олег Бондарев. — Вижу, как вам небезразлична жизнь округа. Я благодарен вам за активную гражданскую позицию, за то, что в своих итоговых отчетах, помимо достижений и успехов, поднимаете и проблемные вопросы. К сожалению, скромный бюджет округа не позволяет все проблемы решить разом, но будем работать поэтапно. Проблемные моменты всем известны: требуют внимания ветхие участки водопроводной сети и электролиний, канализация, вывоз мусора, уличное освещение, дороги, ветхое жилье, работающий со сбоями пассажирский транспорт и многое другое. Исходя из возможностей, будем работать на результат. Недостаток финансовых средств придется восполнять за счет краевых субсидий, которые получим, участвуя в краевых целевых программах.
Перед ветеранами выступила с информационным докладом руководитель управления Пенсионного фонда РФ по Партизанску и Партизанскому району Татьяна Соболева. Татьяна Ивановна попросила присутствующих не верить лживым новостям о пенсиях, распространяемым в мессенджерах и социальных сетях, а обращаться, в случае необходимости, за консультациями непосредственно к работникам Пенсионного фонда. Руководитель отдела департамент труда и социального развития Галина Шумейко сообщила о передаче ряда функций учреждения Многофункциональному центру.
Было сказано много добрых слов о юбилярах ноября — Почетном жителе ПГО, участнике Великой Отечественной войны Михаиле Андреевиче Романенко и руководителе ветеранской организации ОМВД Юрии Кривцове. Кубки и дипломы вручили лучшим командам прошедшей нынешней осенью спартакиады ветеранов.
Минутой молчания почтили безвременно ушедших в 2019 году товарищей по ветеранскому движению — Валентина Лопатина, Анатолия Погребного, Галину Адигамову, Ивана Зартюка.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.