Спасибо вам за Победу!

15.05.2019

Ветеранов поздравил глава округаНакануне празднования 74-й годовщины Великой Победы глава городского округа Олег Бондарев провел торжественный прием участников Великой Отечественной войны, на который были также приглашены руководители ветеранских общественных организаций.

Фронтовиков в округе осталось совсем немного, еще меньше тех, кто может выйти из дома без посторонней помощи: все же это люди очень почтенного возраста. Тем не менее, на встречу с главой ПГО ветераны пришли, и разговор получился очень живым и интересным.
Олег Бондарев поздравил всех с предстоящим праздником, отметив, что фронтовики – люди особой биографии и особой судьбы. Затем слово было предоставлено каждому участнику приема. Главу округа интересовало буквально все: где служили ветераны, в каких частях, какой след оставила война в их судьбе.
Вадим Романович Клименко служил на самой маленькой подводной лодке «Малютка», Александр Иванович Мацьков – радистом в войсках ПВО, Николай Афанасьевич Коломыченко — в артиллерийской батарее. Александр Васильевич Ноздрин был юнгой на флоте, и не раз их суда попадали под обстрел. Михаил Андреевич Романенко воевал на западном фронте.
Вдова участника войны Лилия Ивановна Серебрякова поделилась воспоминаниями о своем муже — Александре Яковлевиче Пашкове, который 17-летним парнем добровольцем ушел на фронт. Рассказала о его первой награде «За Отвагу» и о том, как он освобождал Западную Украину. Вдова участника войны Федора Константиновича Калушевича Лидия Александровна пришла на встречу с двумя сборниками своих стихов. Одно из стихотворений она посвятила отцу, без вести пропавшему на войне.
О том, что пережили в немецкой оккупации, будучи маленькими детьми, вспоминали супруги Александр Павлович и Мария Трофимовна Сорокины.
У каждого из приглашенных на встречу, участников боевых сражений или тех, кто был в ту пору детьми, война оставила неизгладимый, глубокий след на всю жизнь.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист
по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.