Спасибо за праздник дружбы!

16.12.2015

DSCF2776Партизанск год от года расширяет круг своих друзей

В минувшее воскресенье в школе № 6 по инициативе общественной организации “Росток” в третий раз прошел Фестиваль национальных культур. На него собрались представители разных народов, проживающих на территории Приморского края и Партизанска.
Участники и гости праздника начали прибывать задолго до официального начала мероприятия, и к 12 часам дня в весьма просторном зале школы буквально яблоку негде было упасть — столько было желающих принять участие в фестивале.
Всех собравшихся поприветствовала заместитель главы администрации Партизанского городского округа Эльвира Косарева:
— Сегодня, как никогда важно, что мы в своем небольшом городе понимаем друг друга, изучаем и узнаем культуру и быт разных народностей. В любом мероприятии очень важен результат, но не менее значима подготовка, когда люди объединяются для общего дела, общаются и помогают друг другу.
К празднику задолго и старательно готовились взрослые и дети, и это чувствовалось во всем: в тщательно продуманной обстановке и интерьере зала, в подборе музыкального оформления и разноцветье национальных костюмов, а главное, — в доброжелательной и гостеприимной атмосфере.
Ставшая традиционной выставка кукол привлекала всеобщее внимание красочными и непохожими друг на друга экспонатами. Здесь были представлены как куклы музея ОО “Росток”, так и игрушки, выполненные детьми и взрослыми специально к этому фестивалю. Рядом располагались стенды с фотографиями, говорящие о дружбе, связывающей людей разных стран.
Основным действом фестиваля стала работа Национальных Домов, их в этом году было тринадцать. В каждом Доме были представлены традиции и обычаи тех народов, которые проживают на территории Партизанска, предметы искусства и быта, фотографии, отражающие деятельность общественных национальных организаций, во многих работали сувенирные мастерские.
Активное участие в подборе экспонатов для национальных Домов приняли воспитанники “Ростка” и учащиеся школы № 6. Так, в Китайском доме их силами была организована выставка сувениров, привезенных из Страны Восходящего Солнца: веера, картины, обереги, а также многочисленные фотографии. Здесь же юные мастерицы рисовали для всех желающих китайские иероглифы, означающие счастье, удачу или здоровье.
Украинский дом удивлял старинной и относительно современной национальной вышивкой. Хозяйки этого Дома Мария Лысенко и Тамара Зырянова, участницы известного в городе и крае дуэта “Смэрэка”, показывали гостям рушники, расшитые мастерицами еще в начале 20 века, и завораживали душевным исполнением украинских песен.
Казачью станицу представили военно-патриотические клубы “Спасатель” и “Юный спасатель”. Казачья молодежь под руководством своих наставников воссоздала небольшой уголок станицы по казачьим традициям, здесь можно было увидеть ремесла, кухню и быт, поучительный уголок и православный. О деятельности клубов рассказывал их руководитель, сотник Виктор Шилин:
— Мы должны знать и сохранять свою историю, знакомить с традициями нашего народа молодое поколение, чтобы дети знали, что кроме мира компьютерного, синтетического существует много интересного и познавательного в реальной жизни.
На фестивале были и гости из других муниципальных образований. Так, в Татарском доме гостей встречали зажигательной музыкой и танцами представители татаро-башкирских общественных организаций: партизанская — “Туган Як” и гости из Находки — “Туган Тел”. Эти две организации уже не первый год сотрудничают друг с другом, их творческие коллективы являются постоянными участниками праздников в различных городах Приморского края. По словам участницы “Туган Тел” Зулейхи Зиганшиной, члены их организации всеми силами стараются поддерживать традиции и обычаи своего народа и охотно делятся творчеством и знаниями с представителями других наций.
Все предметы культуры и быта, представленные в Белорусском доме, собраны по крупицам участниками общественной организации “Сябры Белоруссии”, многое привезено непосредственно из этой республики или передано по наследству от мам и бабушек. Татьяна Рычкова рассказывает об истории каждого предмета, о значении узоров и символов в вышивке. В Белоруссии насчитывается 30 видов национальных костюмов, это, объясняет Татьяна Васильевна, связано с соседством страны с другими государствами.
А руководители Мордовской общины супруги Захаровы, Геннадий и Наталья, подобрали интереснейшую коллекцию предметов обихода мордовских деревень, привезя многое из своей поездки в республику Мордовия. В этом Доме гостей знакомили с мордовским языком, учили простейшим словам и угощали блинами и национальным квасом — поза, отлично утоляющим жажду.
Много интересного и удивительного было в каждом Доме, и полутора часов их работы едва хватало, чтобы побывать в каждом, все внимательно рассмотреть, послушать рассказы хозяев и отведать их угощения. Взрослые и детвора оживленно перемещались от одного Дома к другому, да и сами представители национальностей не сидели на месте, активно ходили друг к другу в гости, общались и обменивались впечатлениями. Каждому хотелось побывать в Китайском и Японском Домах, Русском и Корейском, зайти в Дом Дружбы народов, пообщаться с представителями еврейской и узбекской национальностей и заглянуть “на огонек” к коренным народам Дальнего Востока.
Ну, а что за праздник без концерта? И он удался на славу. Сольные номера и коллективные, танцы, стихи и песни народов России звучали со сцены в этот день. И выступали здесь как профессиональные коллективы, так и самородки партизанской земли.
Руководитель ОО “Росток” Любовь Самчинская выразила благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении фестиваля и особо отметила образцовый коллектив танца “Огоньки”, юные артистки которого всегда охотно отзываются на приглашение “Ростка” выступить на таких больших городских мероприятиях. В этом году на фестивале было больше национальных Домов, больше гостей и участников праздника. Более ста человек принимали участие в его подготовке и проведении, а по подсчетам хозяев Дома Дружбы народов только к ним в гости в этот день зашло 479 человек.
Побывавшие на празднике представители дальневосточного отделения всероссийского общества “Россия-Япония” были приятно удивлены массовости и форме проведения такого мероприятия, а также обсудили вопросы сотрудничества с “Ростком”, в том числе создания Клуба японской культуры “Лисенок”.
Гости праздника не спеша покидали гостеприимный фестиваль, а в “Книге отзывов” осталось немало теплых слов от впечатлений и пожеланий:
“Хочется выразить слова благодарности Любови Павловне и всем, кто помогал в организации Фестиваля. Наши дети должны дружить и принимать друг друга такими, как есть, независимо от национальности и расовой принадлежности”.
“Давно не получала такого удивительного чувства от доброжелательности, искренности и таланта, одаренности детей и взрослых”
“Спасибо за праздник Дружбы! Все было замечательно, поучительно, солнечно!”

Мария БАШУТСКАЯ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.