«Спецназ» победил в «Зарнице»

20.10.2017

Автомат Калашникова ребята разбирали и собирали на времяМолодежь Партизанска 13 октября собралась на большой поляне близ реки Каменки, чтобы принять участие в традиционной военно-спортивную игре «Зарница». В этом году это были команды из восьми школ округа и юношеского общества «Казачата» Северо — Сучанской станицы.Ребятам, многие из которых играют в «Зарницу» уже на протяжении нескольких лет, предстояло принять участие в конкурсе строя и песни, показать ловкость и умение на подъеме, спуске, «маятнике», «перилах», в метании гранаты на меткость, медицинской подготовке, разборке-сборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, умении пользоваться противогазом, проявить знания топографии и экологии.
Помимо этого юнармейцы занимались обустройством бивуаков, разводили костры и готовили вкуснейшую гречневую кашу с тушенкой. И хотя набор продуктов был у всех одинаковый, походное блюдо у каждой команды получилось со своим особенным вкусом.
Уделили достаточно внимания ребята и внешним атрибутам: одинаковая форма, яркие нашивки, флаги, эмблемы, девизы и кричалки.
Капитаны команд рапортовали о готовности главному судье соревнований, начальнику отдела физической культуры и спорта администрации ПГО Анатолию Антипову. Анатолий Петрович в свою очередь рапортовал о всеобщей готовности главе ПГО Александру Зражевскому.
Глава округа в своем выступлении пожелал участникам «Зарницы» победы, рассказал о том, что сам в школьные годы играл в эту увлекательную игру и хотел бы, чтобы в нее играли все подростки.
Юнармейцы приветствовали ветерана «Зарницы» и полковника кличем «Здравия желаю, товарищ Глава» и троекратным раскатистым «Ура!».
Несмотря на то что ребята, в силу разной степени подготовки, справились с испытаниями с различными результатами, все они с честью преодолели дистанцию с ее непростыми этапами, а, значит, смогут, если придется, справиться со сложной экстремальной ситуацией.
На этапах игры судили участников сотрудники МЧС, ветераны Вооруженных Сил, казаки, профессиональные туристы-инструкторы, медицинские работники.
Все юнармейцы хороши, но победили лучшие! В этом году более быстрой, слаженной и эрудированной оказалась команда школы №12 — «Спецназ», которой и достался переходящий кубок. Второе и третье места с небольшим отрывом заслуженно разделили команды «Северный ветер» из школы № 3 и «Дембеля» из школы № 2.
Командам-участницам вручили дипломы и вкусные пироги. Победителям достались еще и ценные подарки. Лучшим капитаном команды назвали ученика школы № 2 Георгия Гоцеридзе, а в сборке и разборке автомата Калашникова не было равных Андрею Кушнареву из школы №12.
Самым метким стрелком оказалась Елизавета Лысанова из школы № 2, которой вручен приз от местного отделения ДОСААФ России – сертификат на посещение спортивного магазина.
Таким был этот день для участников «Зарницы» — непростым, но полным впечатлений и очень полезным для каждого юноши и девушки.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.