Свет, дороги, медицина

14.04.2021

Не все селяне довольны переездом местной поликлиникиВопросы от жителей Углекаменска и Казанки

Очередная информационная встреча главы Партизанского городского округа Олега Бондарева с жителями сельских территорий прошла на минувшей неделе в среду, 7 апреля.

На этот раз вопросы представителям власти и профильных структур задавали в КДЦ «Рассвет» жители Казанки и Углекаменска.
Один из насущных вопросов – строительство школы. Как сказал глава ПГО Олег Бондарев, приступить к проектированию можно было раньше, но в 2020 году почти восемь месяцев не собиралась местная Дума, из-за чего не представлялось возможным при уточнении местного бюджета направить средства на изыскательские работы. Есть проектная мощность, выбран земельный участок для школы на 500 учеников, но проектирование и строительство остаются в планах на ближайшие годы.
Отвечая на вопрос о водоотведении на улицах, Олег Анатольевич пояснил, что с прошлого года идет ревизия ливневых коллекторов – таких сетей, построенных в советские годы, довольно много, но они забиты мусором. Их нужно очистить, откопать, и тогда вода начнет уходить с улиц, дворов, не будет топить подвалы. Сначала восстановят коллекторы большого диаметра. Этот процесс небыстрый, но он начат, средства в бюджете на эти цели есть.
Что касается бродячих животных, в этом году на нашей территории будет построен государственный питомник для отлова, лечения, вакцинации и стерилизации бездомных кошек и собак.
Больше всего вопросов о благоустройстве и работе ЖКХС нынешнего года запланирована актуализация схемы санитарной очистки округа в соответствии с изменениями законодательства в части обращения с ТКО, далее в рамках соответствующей программы будут оборудованы контейнерные площадки по новым стандартам. Работа в этом направлении идет с 2020 года, округ уже получил 450 новых контейнеров для замены ветхих баков, также заработает мусоросортировочный комплекс частного инвестора на полигоне ТБО.
В 2021 году приведут в порядок грунтовые дороги в Казанке на 11 улицах, в Углекаменске – на 36 улицах протяженностью свыше 21 километра на сумму более миллиона рублей. Будут почти в три раза увеличены средства на зимнее содержание дорог в этих селах. Еще в Углекаменске в 2020 году заменили 45 опор уличного освещения и установили 73 светильника, на улице Советской от школы обновят почти три километра линии освещения.
Замглавы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин добавил, что на улице Советской спилят старые ели, подрядчик уже выбран, после заключения договора начнутся работы.

Селяне отметили хорошее содержание дорог и тротуаров прошедшей зимой, в списке пожеланий — ремонт местного участка автотрассы Шкотово-Партизанск, эта дорога в ведении краевого предприятия «Примавтодор», и установка стационарной хоккейной коробки в Углекаменске.
Интересовало участников встречи открытие новых предприятий в округе. Так, понадобятся новые сотрудники в создаваемый колл-центр МФЦ, в животноводческом предприятии предпринимателя Ивана Полуэктова планируется задействовать не менее ста человек, в новом инфекционном госпитале будет около ста рабочих мест для медицинского персонала.
В прошлом году из-за крупных повреждений на ЛЭП после разгула стихии округу было выделено 55 миллионов рублей, из них значительная часть – на восстановление линий в Углекаменске и Казанке, работы продолжатся в течение пяти лет. Начальник Партизанского района АО «ДРСК» Артем Макуха сообщил на встрече, что в рамках капремонта прошла полная реконструкция объектов энергоснабжения в переулке Больничном, на улице Каховской, подрядчик завершает работы на улицах Можайского, Кавказской, Севастопольской, Одесской.
В этом году в двух селах будет реконструировано порядка десяти километров линий, разработан и находится на утверждении проект их реконструкции на улицах Ушакова, Колхозной, Школьной, Клубной, Украинской, Приморской, по возможности – частично Фадеева и Строителей. В целом до 2023 года сети Углекаменска планируют обновить на 99 процентов. В Казанке в ближайшие годы реконструируют высоковольтную линию.
Помимо линий электропередач и опор заменят трансформаторные подстанции – напротив кладбища в Казанке, в сквере и в районе лесничества в Углекаменске. Уберут старые столбы, вывезут срубленные ветви и стволы деревьев – энергетики ожидают спецтехнику, в том числе для переработки древесных остатков в щепу.
Все это позволит населению получать качественную услугу электроснабжения. К слову, причина низкого напряжения порой не только в ветхости сетей, но и в возросшей нагрузке. Некоторые жители частного сектора переходят с печного отопления на электрическое, в итоге у соседей не «тянет» бытовая техника. По словам Артема Макухи, в таких случаях лучше сообщить в ДРСК, что требуется переход на трехфазное электроснабжение с увеличением мощности и модернизация сети. Подать заявление можно в электронном виде в личном кабинете на сайте ДРСК, льготная стоимость переподключения для физлиц 550 рублей.
Зашла речь и об обеспечении населения дворами по льготной цене. Топливоснабжающей организацией в округе сейчас является ИП Бутузова на основании итогов аукциона и заключения договоров с министерством лесного хозяйства. Представитель гортопа рассказала, что склад расположен на улице Тургенева, 11-а, в районе бывшего ПУ-23. На площадке уже около 700 кубометров дров, будет еще больше. Дуб, березу, осину отгружать населению стараются пропорционально. В соответствии с постановлением департамента по тарифам установлены льготные расценки — около 960 рублей за кубометр. Забирать дрова с территории погрузочной площадки можно самовывозом, в том числе в несколько рейсов. С документами на домовладение нужно обращаться в МФЦ за справкой о наличии печного отопления, после – в кабинет 214 администрации ПГО, где рассчитают норму отгрузки дров до обращения в гортоп, либо в территориальный отдел администрации в своем районе городского округа.
Много реплик было по поводу поликлиники в Углекаменске – ее переездом на новое место жители недовольны и требуют вести прием в прежнем здании, уже собрали более пятисот подписей. Этот вопрос необходимо обсуждать на уровне минздрава Приморья, поскольку больница – краевое учреждение. Какой будет дальнейшая судьба поликлиники, покажет время. Но уже можно сказать о том, что в селе построят новый объект здравоохранения – инфекционный госпиталь на сто койко-мест. Проектировщики должны были приехать в конце минувшей рабочей недели.
Что касается медицинских услуг, селяне нуждаются в своем стоматологе, чтобы не ездить в Партизанск, и новом аппарате УЗИ. По словам представителя Партизанской городской больницы №1 Анны Биктуловой, физиокабинет и дневной стационар временно закрыты из-за эпидемиологических требований в период пандемии, процедурный кабинет работает, можно пройти диспансеризацию без очередей, записаться на прививку от коронавируса – организована мобильная бригада для отдаленных сел.
Сергей Цакун, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по ПГО, рассказал, что за 2020 год в двух селах зарегистрировано 20 преступлений, в основном кражи личного имущества. В 31 ДТП погибли пять человек, семеро получили различные травмы, пострадал один ребенок, сотрудники ДПС не раз выявляли пьяных водителей. Полицейский напомнил и о цифровой безопасности – жители нашего округа уже перечислили телефонным мошенникам около десяти миллионов рублей, сообщая информацию о своих банковских картах.
Старший инспектор Отдела надзорной деятельности ПГО Анастасия Сиротюк отметила, что с 1 января 2021 года в стране действуют новые Правила противопожарного режима. Кроме того, введен особый противопожарный режим на нашей территории, населению стоит знать об ограничениях на пребывание в лесах и разведение открытого огня. Сегодня после схода снега жители приводят в порядок подворья, убирают сухую траву и ветки, но не все знают, что сжигать мусор, разводить костры даже на своих участках нельзя. Проводятся рейды, составляются протоколы, и по возникающим вопросам лучше заранее консультироваться с инспекторами госпожнадзора, чтобы избежать штрафов.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.