Светлана ГОРЯЧЕВА: «Приморью возвращают долги»

12.12.2018

Благодарность от врио губернатора и книга от сенатора Анжелике Котовой5 декабря Партизанский городской округ посетила с рабочим визитом член Совета Федерации от Приморского края Светлана Горячева.

Сенатор встретилась с руководством городского округа, работниками местной администрации, депутатами, а также с представителями трудовых коллективов и активистами общественных организаций, жителями округа и СМИ.
На всех встречах сенатора сопровождал руководитель территории Николай Кодин, который активно участвовал в дискуссиях и помогал отвечать на вопросы, касающиеся жизнедеятельности Партизанского городского округа.
Светлана Горячева вручила благодарственные письма от врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко жителям ПГО за активную жизненную позицию и выдающиеся достижения в трудовой деятельности и общественной жизни.
Во время встреч с сенатором людей интересовали разные вопросы: начисление и индексация ведомственных пенсий и пенсий по старости, возможности принятия на уровне края изменений в закон о ветеранах труда, которые бы позволили малоимущим пенсионерам проводить протезирование зубов за счет краевого бюджета. Собственников частных домов интересовал вопрос, имеет ли право частная организация проводить кадастровую оценку собственности для последующего расчета налогов.
Пообещав детально разобраться в озвученных вопросах, член Совета Федерации сообщила, что многочисленные инициативы новой команды администрации Приморья уже вошли в федеральные программы. Так, краевые власти получили поддержку из федерального бюджета для привлечения молодых специалистов в образование и медицину.
– Везде нехватка врачей. Даже в крупных городах порою нет сегодня узконаправленных специалистов, — отметила Светлана Горячева. — Молодые люди не хотят работать за копейки, а люди старшего поколения скоро завершат карьеру. Поэтому мы и разрабатываем и принимаем законы, которые направлены на привлечение и закрепление на местах молодых специалистов. По предварительным расчетам, если молодой специалист приедет в Партизанск, то сумма единовременной выплаты составит 574 тысячи рублей. Трудовой договор заключается на пять лет. Кроме этого будет и надбавка к заработной плате по десять тысяч рублей в месяц в течение трех лет и другие льготы.
Светлана Горячева уверена, что в федеральном бюджете хватит средств на финансирование программ, направленных на решение многочисленных проблем городов и районов края, озвученных во время рабочих поездок руководителя по территории Приморского края. На ремонт дорог и мостов, строительство и переоснащение учреждений сферы образования и здравоохранения, программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, благоустройство дворов и многое другое в федеральном центре зарезервированы средства в несколько десятков миллиардов рублей.
– Это возврат федеральным центром долгов, которые накопились в результате недофинансирования в годы оптимизации и экономии в сфере бюджетной политики прошлых лет, – отметила Светлана Петровна.
Кроме этого сенатор сообщила, что между 18 сенаторами, представляющими регионы Дальнего Востока, достигнуто соглашение о защите интересов регионов Дальневосточного Федерального округа, что эффективно помогает в экстренных ситуациях быстро принимать важные решения на самом высоком государственном уровне.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.