Тариф увеличили

18.01.2023

В черте города - на пять рублей, до Углекаменска - на тридцатьПеревозчики, работающие на городских и пригородных маршрутах, с 1 января увеличили стоимость проезда. Так, например, поездка по Партизанску теперь обходится не в 35, а в 40 рублей, а билет до Углекаменска не 70, а в сотню.

О новых ценах на билеты в транспорте перевозчики официально уведомили администрацию Партизанского городского округа, аргументировав повышение стоимости проезда ростом цен на топливо и удорожанием запчастей преимущественно импортного производства.
Начальник отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Виктория Попкова рассказала журналисту «Вестей», что перевозчикам направлены запросы с предложением детально обосновать новые тарифы на проезд пассажиров:
— Поскольку на территории округа действует нерегулируемый тариф на пассажирские перевозки, администрация не правомочна ограничить рост цены за проезд в транспорте частных компаний. Если выяснится, что рост был ничем не обоснован и цену билетов подняли исключительно с целью увеличения прибыли, то мы оставляем за собой право обратиться в федеральную антимонопольную службу. Такое же право имеет и любой пассажир, которого не устраивает стоимость проезда. Бюджет Партизанского городского округа дотационный, и муниципальное образование, вследствие этого, не имеет средств на поддержку сферы внутренних пассажирских перевозок, в частности, на покупку муниципальных автобусов.
В настоящее время специалисты администрации округа, в соответствии с законодательством краевого и федерального уровней в транспортной сфере, изыскивают возможность вхождения на основе софинансирования в федеральные и краевые программы. Рассматривается даже вариант создания муниципального пассажирского предприятия со своим парком или передачи функции по организации таких перевозок создаваемому городскому муниципальному предприятию коммунального хозяйства.
Обзвонив местные фирмы такси, корреспондент «Вестей» выяснил, что минимальная стоимость поездки на такси по городу составляет от 100 до 150 рублей. Поездка, например, из микрорайона шахты «Нагорная» до микрорайона «Глубокой» обойдется в 170-200 рублей, а от «Глубокой» в Углекаменск — от 350 до 400 рублей.
То есть получается, если три пассажира, например, закажут вскладчину такси по городу, то поездка выйдет каждому от 33 до 50 рублей, из Партизанска в Углекаменск — от 117 до 133 рублей на человека, а четверым можно проехать вообще по стоимости автобусного билета. И это притом, что такси зачастую долго ждать не приходится, и доехать можно будет быстрее, с комфортом, без остановок и прямо к крыльцу, что называется.
К слову, фирмы такси с начала года тарифы на перевозки пока не повышали, хотя, казалось бы, и бензин подорожал, и запчасти тоже импортные.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.