Тест на скорость

19.08.2022

Для информирования водителей о работе камер на въезде в город установят соответствующие знакиКогда камеры переведут в рабочий режим?

Автолюбители обратились в редакцию нашей газеты с вопросом, когда на улице Магистральной в Партизанске камеры фото- и видеофиксации переведут из тестового режима в рабочий?

Напомним, что камеры контроля скорости установили на въезде в город на бывшей тополиной аллее еще нынешней зимой.
Как рассказал корреспонденту «Вестей» государственный инспектор дорожного надзора Александр Степашкин, камеры в настоящее время работают в тестовом режиме, и их данные будут учитываться в случае нарушения водителями скоростного режима для дальнейшего назначения штрафов только после того, как на въезде в Партизанск со стороны Находки и Казанки появятся дорожные знаки, информирующие водителей о том, что в Партизанске действует комплекс, в нашем городе он пока единственный, видео- и фотофиксации нарушений ПДД:
— Но это не означает, что до наступления этого момента водители не должны соблюдать Правила дорожного движения и ездить по городским улицам со скоростью, превышающей 60 километров, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях более 20 километров в час. Стоит помнить и о том, что нарушение скорости может зафиксировать и переносная камера, которую используют инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД.
Стоит напомнить, что с 1 сентября 2021 года Правила дорожного движения предписывают сообщать водителям о фото-и видеоконтроле только на въездах в населенный пункт и не требуют обязательной дублирующей установки специальных черно-белых информационных табличек с изображением камеры перед каждым комплексом фото- и видеофиксации.
Это сделано для того, чтобы водители соблюдали скоростной режим в течение всего периода движения, а не снижали скорость непосредственно при приближении к камерам контроля скорости. В этой связи водителям подспорьем могут стать навигационные программы, которые всегда сообщают о приближении к действующему комплексу.
Вне населенных пунктов такие дорожные знаки устанавливаются на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля. При этом протяженность такой зоны не указывается. Если расстояние до камер больше 300 метров, то под знаком за пределами населенного пункта размещается информационная табличка с указание расстояния до контролирующего прибора.

На сайте www.driver-helper.ru, где указаны местоположения всех камер фото- и видеофиксации Приморского края, камера на Магистральной пока не числится.
Такие комплексы при определенных настройках и программировании могут фиксировать не только превышение скоростного режима, но и проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд за стоп-линию, на встречную полосу движения, проезд под запрещающие знаки, а также если водитель заехал на тротуар или не пропустил пешехода на «зебре» или допустил иные нарушения. Правда, пока это не актуально для нашего округа, где установлена всего одна такая камера. Но, как говорится, «лиха беда начало». Ведь совсем были бы не лишними такие устройства возле пешеходных переходов. Например, напротив Детской школы искусств и автобусного павильона на противоположной стороне дороги, где теперь останавливаются все городские автобусы. А многие автолюбители и не собираются пропускать людей. В этом месте несколько раз пешеходы попадали под колеса.
Как отметил Александр Степашкин, в некоторых регионах в тестовом режиме идентифицируются транспортные средства, не имеющие действующего полиса обязательного страхования гражданской ответственности. Владельцев таких автомобилей планируют штрафовать в дальнейшем.
Камеры видеофиксации не только дисциплинируют водителей и снижают уровень правонарушений, но и помогают в некоторых случаях водителям, так как при некоторых грубых нарушениях ПДД предусматривают наказание в виде крупного штрафа, а не лишение водительских прав, когда аналогичное нарушение зафиксирует на дороге инспектор ДПС.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.