«Торжественно клянусь!»

26.05.2021

Данную единожды клятву нужно держать всю жизньШкольники округа стали юнармейцами

«Вступая в ряды Юнармии, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки…».

Звонкие юные голоса звучат над сквером «Юбилейный», гранитными плитами мемориала воинам-партизанцам, участникам Великой Отечественной войны.
В ровном строю — мальчики и девочки в бежево-красной форме. Это юнармейцы, школьники нашего городского округа. Совсем недавно они в День Победы стояли здесь в почетном карауле у Вечного огня и маршировали во время митинга, посвященного празднованию 9 Мая. И вновь они у подножия монумента, на этот раз — для принятия присяги.
Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» создано в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу. «Юнармия» уже объединила более 805 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы движения представлены в каждом из 85 регионов России.
В ряды юнармейцев представители юного поколения Партизанского городского округа вступили 19 мая. Эту дату бабушки и дедушки ребят помнят как День пионерии. Особенно почетно было стать пионером именно в этот день, произнеся слова клятвы и обещая посвятить себя полезным делам на благо Родины.
К подножию монумента почетный караул торжественно вынес флаги Российской Федерации, Партизанского городского округи и Юнармии. С важным событием молодежь пришли поздравить взрослые – руководство округа, представители управления образования, военкомата, ветеранских организаций, педагоги, близкие и родные.
Первым напутствовал юных патриотов глава ПГО Олег Бондарев:
— Вам предстоит с высоко поднятой головой представлять Партизанский городской округ на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях, которые будут организованы Юнармией совместно с ДОСААФ и министерством обороны. Очень важно, чтобы вы чувствовали ответственность за свою подготовку к ним. Впереди многих из вас ждет воинская служба и защита Родины. Хочу пожелать вам твердости духа, патриотического настроя и большой удачи! Счастливого пути!
Начальник штаба регионального отделения Всероссийского движения Юнармия Михаил Любецкий говорил о том, что эта организация стала достойной сменой пионерии и комсомолу, берет пример с них, следует их традициям. Сейчас движение активно развивается и уже насчитывает около семи тысяч ребят в Приморье, лидер по численности – Уссурийск, где проживает около двух тысяч юнармейцев. В нашем городском округе еще недавно их было всего одиннадцать, в школе №2, а сейчас уже около девяноста участников движения. На прошедшем неделей ранее слете наши ребята показали себя настоящими бойцами, завоевали много грамот и дипломов.
Данную единожды клятву нужно держать всю жизнь – об этом напомнила председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, а также достойно нести звание юнармейца, сохранять достижения и завоевания предыдущих поколений.
Исполняющий обязанности военного комиссара по ПГО, Партизанскому и Лазовскому районам, подполковник запаса, ветеран боевых действий Роман Малык пожелал детям стать истинными патриотами своей страны, края, округа, а еще, чтобы приобретенные во время практических занятий навыки никогда не пригодились в реальных военных сражениях.
И вот наступает торжественный момент. Поочередно четыре отряда проходят маршем и выстраиваются напротив монумента для произнесения клятвы. Командир отряда зачитывает ее текст, каждый юнармеец называет свое имя, и после каждой фразы звучит дружное «Клянусь!». Девушки и юноши обещали стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.
В этот день в ряды движения вступили учащиеся школ №5, 22, 50 и воспитанники военно-патриотического клуба имени Николая Диденко местного отделения ДОСААФ.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.