Третий этап: выбирают депутаты

05.04.2019

Члены комиссии свой выбор сделали, теперь слово за депутатамиВ минувшую среду, 3 апреля, прошел второй тур конкурса на замещение должности главы Партизанского городского округа.

Процедура была открытой, все желающие могли присутствовать на заседании комиссии, услышать выступления кандидатов и их ответы на вопросы, вести фото- и видеосъемку.
Комиссия по выбору нового главы округа работала в полном составе. Напомним, на местном уровне в нее вошли депутаты Думы ПГО Светлана Гадалина, Ольга Крикса, Дмитрий Логвинов и Александр Сорокин, выбранный заместителем председателя комиссии. Главой Приморского края Олегом Кожемяко были делегированы вице-губернатор по внутренней политике Антон Волошко, ставший председателем комиссии, а также заместитель директора департамента внутренней политики Сергей Батаев, начальник отдела правового департамента Виктор Киряев, депутат Законодательного Собрания Приморского края Всеволод Романов.
По результатам первого этапа конкурса трое из десяти претендентов выбыли из борьбы за должность главы округа. Также 3 апреля поступило заявление от Романа Зыбина об отказе от дальнейшего участия в конкурсе.
В итоге во второй тур вышли Роман Антишко, Олег Бондарев, Виктория Иванова, Николай Кодин, Андрей Корешков, Матвей Соломатин.
Кандидаты в алфавитном порядке выступили перед комиссией, рассказав о себе, своих программах развития территории и видении решения ее проблем, ответив на вопросы, в том числе по знанию основ законодательства. В зал совещаний они входили по-одному, дожидаясь своей очереди в холле, не присутствуя при выступлении ни одного из своих соперников. Вся процедура заняла около пяти часов.
Первым был Роман Антишко из Находки, он уже работал на руководящих должностях, в частности, был помощником главы Находкинского городского округа. Изучил нашу территорию и ее проблемы, опираясь на материалы официального сайта администрации ПГО и при личном общении с местными жителями. Роман Константинович проанализировал бюджет ПГО, потенциал территории и обозначил предприятия, которые можно считать градообразующими. По мнению кандидата, одна из проблем современного состояния округа кроется в недостаточном контроле за выполнением муниципальных программ, которые необходимо проанализировать и перераспределить некоторые направления для повышения их эффективности.
Следующий кандидат, Олег Бондарев, в течение нескольких лет при разных градоначальниках был заместителем главы в администрации ПГО, а значит, специфика и наболевшие проблемы территории ему хорошо известны. Среди названных им — потребность в жилищном строительстве и развитие дорожной деятельности.
Кроме того, внимание было уделено социальной сфере, по мнению кандидата, культура и молодежная политика находятся на неплохом уровне, но их надо развивать, как и массовый спорт.
Далее заслушивали Викторию Иванову, которую в городе знают как бывшего руководителя местного отделения Сбербанка и торгового комплекса «КоРус Маркет». Опыта муниципальной службы у кандидата нет, но есть желание развиваться, изучать законодательство, обсуждать направления развития округа. В частности, по мнению Виктории Ивановой, для пополнения местного бюджета необходимо создавать больше рабочих мест, привлекать новые производства, повышать уровень благоустройства территории, поскольку этот фактор влияет на ее инвестиционную привлекательность.
Действующий руководитель ПГО, исполняющий обязанности главы Николай Кодин, дал подробный обзор социально-экономического состояния округа, рассказав о реализуемых программах, ремонтах, модернизации коммунальной инфраструктуры, резидентах Свободного порта Владивосток, перспективах и многом другом, что подробно разъясняется на информационных встречах с населением и освещается на страницах нашей газеты.
Еще один кандидат, Андрей Корешков, начинал муниципальную службу в отделе жизнеобеспечения администрации нашего округа, откуда недавно был уволен. В своем выступлении он сделал ставку на вопросы благоустройства и ЖКХ, рассказывая, как взаимодействовал с ресурсоснабжающими предприятиями, местными депутатами, готовил нормативно-правовые акты.
Матвей Соломатин ранее работал в других регионах Российской Федерации, наш округ считает хорошей стартовой площадкой для дальнейшей карьеры. Со структурой и полномочиями муниципальной власти знаком хорошо, но специфику и административно-территориальное деление нашей территории — поверхностно.
Практически все кандидаты в перечне острых проблем и первоочередных задач называли переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, развитие сельских территорий, ремонт дорог и благоустройство, обсуждали ситуацию с банкротством МУП «Городское хозяйство». Члены комиссии расспрашивали их о формировании своей команды в случае победы, бюджете, вопросах местного значения, целевых программах.
Когда завершились выступления всех шестерых кандидатов, был объявлен перерыв, после которого комиссия совещалась в закрытом режиме. Затем всех желающих пригласили на оглашение результатов второго тура.
Как подытожил председатель комиссии Антон Волошко, большинством голосов выбраны две кандидатуры – Олег Бондарев и Андрей Корешков. За одного из этих претендентов на пост главы предстоит проголосовать всему депутатскому корпусу Думы Партизанского городского округа на ближайшем заседании, чтобы выбрать нового руководителя муниципалитета.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.