Три дня на выбор

22.09.2021

Избиратели шли на участки с утра первого дня выборов, активнее всего голосовали 19 сентябряПартизанск определился с партиями и депутатами

В конце прошлой недели три дня шло голосование на выборах в Государственную Думу РФ, Законодательное Собрание Приморья и на нескольких округах в Думу нашего городского округа.

С 17 по 19 сентября с 8-00 до 20-00 часов работали избирательные участки по всей стране, в том числе в Партизанском городском округе. На каждом, помимо членов и председателя участковой избирательной комиссии – общественные наблюдатели, представители партий и кандидатов, и сотрудник полиции.
Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране в связи с пандемией коронавируса, голосование было рассчитано на три дня, чтобы у кабинок и урн с бюллетенями не собиралось одновременно много посетителей.
При входе на участок избирателям измеряли бесконтактно температуру, выдавали индивидуальные шариковые ручки, медицинские маски, одноразовые перчатки и обрабатывали руки антисептиком.
Большей части жителей округа нужно было поставить отметку в четырех бюллетенях – за кандидата в депутаты и партию в Госдуму, за кандидата и политическую партию в краевой парламент. У избирателей пяти одномандатных избирательных округов — №3, 7, 9, 10 и 11 – был и пятый бюллетень, для голосования на дополнительных выборах в Думу Партизанского городского округа.
В пятницу в школах, детсадах и в городской стоматологии на Разгонова, где расположены избирательные участки, не отменяли занятия и прием пациентов. Голосование было организовано таким образом, чтобы выборы не мешали учебному, воспитательному и лечебному процессам.
Впервые проголосовавшим молодым избирателям по традиции выдавали небольшой памятный подарок, на этот раз – обложку на паспорт с символикой Приморья.

Активнее всего — в третий день

С самого утра 17 сентября, с 8 часов, как только открылись участки, на них пошли избиратели. В числе первых голосовавших на участке №2212 в мастерских бывшего ПУ-17 и корреспондент «Вестей». Несмотря на ранний час, посетителей здесь было немало. Некоторые приезжали целыми семьями, с детьми. Кто-то хотел успеть проголосовать пораньше и уже не тратить время на посещение участка после работы или на выходных. Другие приходили оставить заявку на выезд члена УИК к пожилому родственнику, который по состоянию здоровья желает голосовать на дому.

Немногим выше 30% явка избирателей округаНа участках, где проживает много пенсионеров, как, например, УИК №2217 в Центральной городской библиотеке, таких выездов было довольно много в воскресенье. А на УИК №2204 на улице Свердлова в Лозовом заявки на выезды постарались отработать в пятницу и субботу, так как в воскресенье ожидался наплыв избирателей.
В первые два дня выборов, в пятницу и субботу, пока основная часть работающего населения занята служебными обязанностями, было бы удобнее голосовать неработающим пенсионерам.
Однако, по словам председателей нескольких УИКов, когда члены комиссий перед выборами на своих участках оповещали население о предстоящем голосовании, многие пенсионеры говорили о том, что придут в субботу вечером или в воскресенье. А кто-то был настроен голосовать исключительно 19 сентября. В этот день действительно на участках было многолюдно, на некоторых даже выстраивались очереди из желающих принять участие в выборах.
Возможно, на такое решение повлияла предвыборная агитация отдельных кандидатов и представителей партий, убеждавших население в том, что дополнительные дни выборов, якобы, могут повлечь за собой фальсификацию результатов. Хотя, напомним, на каждом участке находились сразу несколько общественных наблюдателей и представителей партий и кандидатов, сотрудники полиции, а на пяти участках работали КОИБы – устройства с автоматическим считыванием бюллетеней и подсчетом голосов.
Как работает КОИБ?
Бюллетени сами «заезжали» в электронную урну для голосования.
На большинстве участков голосовали «по-старинке», бросая бюллетени в прозрачную урну, а, к примеру, в школе №6 установили КОИБ – комплекс обработки избирательных бюллетеней. Такие умные машины в России появились еще в 2013 году, но в Партизанске применяются впервые.
Такие комплексы установлены на пяти избирательных участках – в школах №1 и 6, Детской школе искусств, Доме культуры «Лозовый» и кинотеатре «Кристалл».
Бумажные бюллетени избиратели лицевой стороной по одному направляли в приемное устройство. Там отметки сканировались и распознавались прибором, производящим подсчет. «Электронная урна» представляет собой целый аппаратно-программный комплекс, в функции которого входит не только подсчет голосов, но и автоматизированное выполнение прочих стандартных процедур, предусмотренных избирательным законодательством. Машина сама считывает голоса и выводит итоговый протокол на экраны прибора или на подключенный к прибору принтер. Итоги голосования могут в автоматическом режиме передаваться по интернету в вышестоящую избирательную комиссию. Конечно, только после официального завершения голосования на избирательном участке – после 20 часов 19 сентября.
КОИБ состоит из накопителя для бюллетеней и приемного устройства — крышки с электронной «начинкой» – сканера, микропроцессора и других элементов. Для хранения данных комплекс снабжен электронной памятью, имеется также возможность подключения портативной карты памяти.
Дисплей предназначен для вывода данных. В режиме голосования он показывает количество поданных бюллетеней, что фактически позволяет любому избирателю узнать, сколько человек проголосовало до него. В случае неисправности в крышке имеется также щель для ручного голосования, позволяющая в экстренном случае использовать электронную урну как обычную. Также были установлены веб-камеры, которые позволяют в случае надобности в обратном порядке просмотреть весь ход избирательного процесса.

Как проголосовали?

Самые популярные вопросы конца прошлой недели среди знакомых и коллег – «На выборы ходили? За кого голосовали? Почему?». Ответы от выходивших с участков избирателей – самые разные.
В минувшей избирательной кампании некоторых жителей насторожила и отпугнула откровенно агрессивная риторика отдельных кандидатов, оппозиционно настроенных, противопоставляющих себя действующей власти. Неуважением к электорату посчитали партизанцы размещение агитационных плакатов одной из партий на мусорных урнах. Некоторые кандидаты ограничились в своих предвыборных материалах краткой биографией, общими фразами и пространными рассуждениями, понадеявшись исключительно на принадлежность к определенной политической партии.
Как бы ни аргументировали партизанцы свой выбор, они его сделали.
Были и такие, кто к моменту голосования так и не определился с кандидатами и партиями. Встречали своих знакомых и соседей по пути с избирательного участка и расспрашивали, за кого ставили «галочки» в бюллетенях.

Явка и проценты

Самый волнительный момент выборов – поздний вечер воскресенья, после 20 часов, когда закрываются избирательные участки и начинается подсчет голосов. Первые результаты утром 20 сентября начали появляться на сайте краевой избирательной комиссии Приморья, цифры менялись по мере загрузки сведений местными УИКами.
Так, по предварительным данным крайизбиркома на вторник, 21 сентября, на выборах в Государственную Думу Российской Федерации по одномандатному избирательному округу №64 победила Виктория Николаева. Что касается голосования в Госдуму за политические партии, в общем по Арсеньевскому округу №64 набрала большинство голосов «Единая Россия», а конкретно по нашему городскому округу — КПРФ.
На выборах в Законодательное Собрание Приморского края по нашему одномандатному избирательному округу №29 среди кандидатов в депутаты максимум голосов у коммуниста Александра Сорокина — 4869. У Ивана Полуэктова – 4528 голосов, Олега Онищенко – 2692 голоса, Геннадия Пикульского – 2576 голосов, Евгения Тезякова – 1040 голосов.
Также на выборах в краевой парламент среди политических партий активнее всего на округе №29 в целом и в ПГО в частности голосовали за КПРФ, на втором месте «Единая Россия», третьи – «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». За ними по количеству голосов – «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и ЛДПР.
На местном уровне по результатам выборов в Думу ПГО одномандатный округ №3 пока остается без депутата. Из четырех новых депутатов местной законодательной власти трое – представители КПРФ. Так, по округу №7 победил самовыдвиженец Александр Нефедов. На округе №9 — Анастасия Карпец. Округ №10 будет представлять Мария Максимова. И по округу №11 победу одержал Алексей Кондрат.
Явка избирателей Партизанского городского округа на прошедших выборах всех трех уровней немного превысила 30%. По сведениям на 18 часов 19 сентября в голосовании приняли участие: в Госдуму – 31,93%, в Законодательное собрание – 31,65%, в местную Думу – 33,03%.

Анна СЕРГИЕНКО,
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.