Туристу переправы не страшны

26.09.2014

Отличная сентябрьская погода и дух командной борьбы принесли участникам и организаторам восьмого по счету слета юных туристов массу позитива и отличное настроение.

Нынешние городские соревнования были посвящены предстоящему 70-летию Центра детского творчества. В них приняли участие команды школьников восьмых-девятых классов всех общеобразовательных школ округа, а школа № 3 выставила не одну, а две команды.

В каждую из команд входили тренер и педагог, а из десяти участников девушек было не меньше четырех. Делать подсказки “своим” на маршруте запрещалось — за нарушение штраф. У прибывших на соревнования имелись туристское снаряжение, допуск врача, все предварительно прошли инструктаж по технике безопасности.Некоторые команды даже успели побывать за перевалом Тимоха и на месте ознакомиться с особенностями предстоящего маршрута.

На знакомой поляне, в живописнейшем месте слияния рек Тигровой и Партизанской прошло торжественное построение юных туристов. Традиционный подъем флага, напутствие организаторов соревнований — педагогов Центра, команды рапортуют о готовности к старту.

Пробой сил для всех стали вопросы викторины, посвященной юбилею ЦДТ, -об истоках пионерского движения на бывшем Сучанском руднике, о старом Доме пионеров, об общественно значимых делах пионерских отрядов и дружин.Лучше других на вопросы краеведческой викторины ответили ученики школы № 12.

И вот все участники получают маршрутные листы с картой местности, с которыми выходят на полосу препятствий “Школа выживания”.Контрольное время ее прохождения — 3 часа 40 минут. Учитывается и суммируется только время прохождения каждого из этапов. Среди них и традиционный туристский “маятник”, параллельная переправа, переправа через реку по бревну, “мышеловка”. Лучший результат в переправе “Маятник” показала команда школы № 50, а параллельная переправа больше удалась команде школы № 24.
Помимо определения азимута на нынешних соревнованиях туристам предложили найти “точку стояния” — указать точное место нахождения команды на карте. С этим заданием отлично справились практически все участники.

Движение по кочкам, вязание узлов, разведение костра на время — традиционные туристские “дисциплины” разнообразила стрельба из пневматической винтовки. Хотя в зачет результаты внеконкурсного этапа, предложенного местным отделением ДОСААФ, не шли, страсти и здесь кипели нешуточные.
После бивака — подведение итогов. Кубок победителя, грамота и сертификат на 500 рублей достались школе №24. Ближайший соперник — команда пятидесятой школы, отставшая всего на четыре балла — была награждена почетной грамотой и сертификатом на ту же сумму. Юные туристы из первой школы были награждены грамотой и денежным сертификатом за третье место. Все команды получили дипломы участников соревнований.

Помощь в организации награждения участников оказали Александр Саратов и руководитель местного отделения ДОСААФ Вадим Любецкий.

Большую помощь в подготовке полосы “Школа выживания” и судействе на этапах оказали бывшие воспитанники туристического кружка Центра детского творчества.Давнее сотрудничество педагогов ЦДТ с учителями общеобразовательных школ показало в этот раз удивительные результаты — дисциплина команд на всех этапах соревнований была выше всех похвал, как и поведение каждого из участников.Расставались на знакомой поляне юные туристы из разных школ уже не как соперники, а как друзья.

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото Натальи ЖУПАНОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.