У каждого свой «Росток»

20.09.2017

Любить природу в «Ростке» учат с юных лет6 сентября свой юбилей в кругу близких друзей отметила общественная организация «Росток». В актовом зале школы №6 звучали добрые слова и песни, гости вручали грамоты, цветы и подарки, делились со сцены воспоминаниями.После завершения официальной части, малыши и взрослые получили на память медали с логотипом организации, а в холле и кабинетах первого этажа их ждали мастер-классы, архивы и многочисленные фотографии.
Позади у «Ростка» путь от клуба до региональной экологической общественной организации для детей, молодежи и взрослых. Сколько человек побывало в нем за два десятилетия, вряд ли можно сосчитать, и у каждого из них свой «Росток», свои воспоминания и направления работы, большая часть которой остается за закрытыми дверьми и не всегда освещается в газетах.
В сентябре 1997 года клуб создали старшеклассницы со станции юннатов Алена Кураева, Ира Неврова, Наташа Демченко и Оля Клись, чтобы молодежи было, где собраться и обсудить свои дела. Написали первый устав, принципы и основы которого актуальны до сих пор. Почти все время клуб размещался в школе №6, ненадолго переехав в детсад №30. Все эти годы бессменным руководителем организации остается Любовь Самчинская.
Первые ребята из «Ростка» изучали городской парк, памятники природы, заповедники, писали рефераты, которые сейчас называют проектами. Их интересы оказались созвучны духу времени. Тогда, в конце 90-х, в школах ввели уроки экологии, в крае впервые прошла экологическая конференция, в наших краях работал американский корпус волонтеров, общественные организации из США, распространявшие свой опыт экологического просвещения и образования.
Бумага в гармошку - будет матрешкаПостепенно у «Ростка» установились связи с другими экологическими организациями Дальнего Востока, России, обмен знаниями и литературой по экологии, воспитанию. Нашим ребятам стали доступны наработки других стран. Тогда же было решено создать сеть некоммерческих организаций юга Приморья, и до сих пор множество приморских экологических объединений, инициативных групп взаимодействуют, помогают друг другу.
В памяти большого числа ребят «Росток» — это походы, лагеря, разработка маршрутов, исследование реки Партизанской – от истоков до устья, шахтовых вод, золоотвала в Лозовом. Это и поездки на остров Елены, где больше восьми лет стояли лагерь и экопост, позволявшие охранять прибрежную территорию и проводить экологические экскурсии.
Юные ростковцы своими силами в 1999 году открыли музей «У природы человеческие глаза» с большим исследовательским материалом, привезенным из экспедиций, с созданными вручную рисунками и композициями на стенах, посвященными морю и лесу, птицам и почвам. Ребята могли сами часами рассказывать сверстникам о приморской природе. В клубе они создали дерево, на ветвях которого различные снимки, вещи, билеты хранили память о местах, в которых удалось побывать воспитанникам. Многие из них до сих пор поддерживают связь с Любовью Самчинской и друг другом.
Для одних эта организация связана с посадками в тайге молодых саженцев женьшеня с почетным жителем округа Николаем Ковальчуком. Для других – это встречи на поляне у Чандолаза вместе с единомышленниками по «Пламени добровольчества» и экологическая мозаика «Заповедное Приморье».
Есть ребята, которые вместе с Любовью Павловной побывали в Китае, Корее и Японии, общались с иностранными сверстниками и единомышленниками, принимали участие в экологических конкурсах и конференциях, занимая призовые места, позволяющие бесплатно получать образование в вузах, публиковали свои исследования в журналах и сборниках.
Безусловно, «Росток» — это и «Рождественский бал» в нашем городе, и День тигра с костюмированным шествием и полосатым праздником, который в этом году пройдет 23 сентября возле школы №6 в 11 часов.
Знакомые лица и родная природа на сотнях снимков«Вахта Порт-Артура» тоже проходит через ростковцев. Благотворительная «Лавка добра» — это тоже здесь. Все, кто хочет помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, приносят сюда вещи, мебель, посуду, которые всегда отправляются по адресу. С недавнего времени «Росток» — еще и поляна влюбленных в городском парке, ставшая новой традицией у местных молодоженов. Алтарь, дерево счастья и арки постепенно обрастают замочками, собирая для фотографий свадебные кортежи.
Стоит сказать про издательскую деятельность организации и сбор уникальных материалов о нашем округе, которых нет в Интернете: о героях Советского союза и социалистического труда, памятных местах и шахтерах, улицах и селах, волонтерах и павших воинах, стихи и ребячьи проекты с конференций.
За два десятка лет в «Ростке» собрана библиотека с книгами, которых нет больше нигде в городе, много материалов по экологии, видеотека. Наводя порядок на книжных полках, ребята нередко «зависают» над очередным альбомом или дневником наблюдений за природой, не в силах оторваться от интересных страниц. Хранят здесь память о делах своих воспитанников, для кого-то эти тетради, рисунки, поделки ценности не представляют, а для других это история и память о том, что готовило юных людей к взрослой жизни.
Сюда приходят просто поговорить, рассказать о своем, вместе найти ответы, выдержать трудности и встать на ноги. Здесь поднимаются вопросы непростые, горькие – от домашнего насилия, суицидов до торговли людьми. И, конечно, здесь всегда благодарны неравнодушным жителям и предпринимателям, помогающим проводить праздники и будни.
Кто-то скажет, что слишком разносторонней получается деятельность у организации, задумывавшейся как экологический клуб. Но именно из таких разных дел, проявлений жизни и складывается многосторонняя личность ребенка, подростка, гражданина России, становление которой – одна из основных целей «Ростка». Экология – это ведь не только про природу и чистоту окружающей среды. Это и про экологию души, сознания, про нравственность и взаимоотношения, любовь к своей малой Родине.
Все 20 лет в «Ростке» взрослые и дети работали и продолжают работать на общественных началах. Значит, что-то в нашей жизни держится не только на деньгах, но и на добре, интересе, энтузиазме, взаимовыручке, умении и желании помогать другим.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.