У наших — и золото, и серебро, и бронза

10.07.2013

В минувшие выходные жители Владивостока и гости смогли увидеть яркое спортивное шоу — на водной станции ТОФ прошла юбилейная, десятая по счету, открытая регата на Кубок губернатора Приморского края по гребле на лодках класса “Дракон”, посвященная 75-летию Приморского края.

Перед началом популярных в Приморье всероссийских соревнований спортсмены увидели видеообращение губернатора края Владимира Миклушевского, находящегося в Казани на Всемирной Универсиаде, в котором он пожелал всем успешных выступлений. Помимо Жана Кузнецова, директора департамента физической культуры и спорта Приморского края, в торжественном открытии юбилейных гонок, приняли участие вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова и заместитель командующего Северным флотом ВМС Китая контр-адмирал Ян Цзунфэй.

В этот раз регата во Владивостоке собрала сильнейших гребцов из Приморья, где гонки на драконах за 15 лет их существования приобрели широкую популярность, а также из Твери и Китайской Народной Республики. Всего в соревнованиях участвовало до пяти сотен гребцов, представивших около 60 команд. В первый день на старт вышли экипажи драконов-десяток. “Драконы” с экипажами по 20 человек на Водной станции ТОФ появились 7 июля.

Гребцы, представлявшие Партизанск, выступили в четырех видах программы, показав при этом очень хорошие результаты.

На дистанции 200 метров в миксте на драконе-десятке, где в экипаж входили четыре девушки и шесть парней, команда “Сучан” завоевала золото, обойдя представителей смешанных экипажей остальных 23 команд. Наша юношеская команда на драконе-десятке на этой же дистанции стала бронзовым призером.

В миксте на драконе-двадцатке на дистанции 500 метров наша команда завоевала серебро, а на 2000 метров на финише была четвертой.

Помимо этого, экипаж, в который вошли шесть представительниц команды из Владивостока “Каноэ-клуб Аврора” и четверо наших землячек, стал бронзовым призером среди одиннадцати женских команд. Чисто мужских экипажей Партизанск не представил.

В гонке на драконах-двадцатках на 2000 метров среди смешанных экипажей, где команда “Сучан” показала четвертый результат, гости из Китая, студенты университета города Цзилинь, заняли как первое, так и второе места. И мужская команда гребцов из Китая, по словам Сергея Сидоренко, тренирующего наших гребцов наравне с Виктором Мудровским, выступила очень сильно, победив в гонках на 200 и 500 метров.

Остается добавить, что представители Поднебесной участвовали в открытой регате на Кубок губернатора по гребле на лодках класса “Дракон” впервые, и впервые за десятилетнюю ее историю Кубок губернатора отправился в Китай.